Решение по административному делу

      Дело №3-151/14 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 4 июня 2014 года г. Махачкала Мировой судья судебного участка № 97 Ленинского района г. Махачкалы Зайналов К.Ш., в ходе подготовкик рассмотрению протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Гаджиева <ФИО1>, <ДАТА2>,  прож. по адресу: <АДРЕС>».
 

    
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

             В судебный участок № 97 Ленинского района г. Махачкалы поступил административный материал в отношении Гаджиева М.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Из протокола об административном правонарушении следует, что правонарушение совершенно на пр. Петра-1, 25 г. Махачкалы.В материалах дела имеется ходатайство Гаджиева М.М. о направлении материала об административном правонарушении в судебный участок по месту жительства. 
 

             Согласно ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Дело может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении только по его ходатайству.
 

             Исключение составляют дела, перечисленные в частях 2 и 3 ст. 29.5 КоАП РФ, для которых установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая  изменению по ходатайству лица в отношении, которого ведется производство по делу.
 

             Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации ни кто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

              В соответствии с разъяснением МВД РФ от 25.02.2003г. за №13/4 1088 ходатайство должно быть заявлено в письменной форме и может быть изложено на отдельном бланке так и в соответствующей строке протокола об административном правонарушении.
 

             Согласно Закона РД № 70 от 24.12.2007 г. «О внесении изменений в Закон РД «О создании судебных участков и должностей мировых судей в РД»: <АДРЕС>» относится к территории судебного участка №8 Ленинского района г. Махачкалы, в связи с чем, дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Гаджиева М.М. должнобыть направлено в судебный участок №8 Ленинского района г. Махачкалы.В соответствии с п.5 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым поступил протокол об административном правонарушении и другие  материалы дела. 
 

               На основании изложенного и руководствуясь п.5 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья, 
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

              Ходатайство Гаджиева <ФИО1> удовлетворить.
 

              Административный материал в отношении Гаджиева Муртуза Магомедовича по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ направить для рассмотрения по существу по месту жительства правонарушителя, мировому судье судебного участка №8 Ленинского района г. Махачкалы. 
 

 

 

             Мировой судья с/у 97 Ленинского района г. Махачкалы К.Ш.<ФИО2>