Решение по административному делу

    Дело № 5-97-232/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 мая 2014 года                                                                                 г. Волгоград<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 97 Волгоградской области Бессалова Е.В. (400096, г. Волгоград, ул. Удмуртская, 91), рассмотрев поступившие в суд 15 мая 2014 года материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении главного инженера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кондакова С.А., родившегося <ДАТА3> в ст. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Кондаков С.А., являясь главным инженером ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не представил в адрес Нижне-Волжского управления Ростехнадзора сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в установленный законом срок до <ДАТА4>
 

    Кондаков С.А. для рассмотрения дела в судебный участок явился, виновность свою признал, не оспаривал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Выслушав Кондакова С.А., исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд находит, что действия Кондакова С.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    Статьей 19.7 КоАП РФ, предусматривает ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.
 

    В соответствии с ч. 1, ч. 2 статьи 11 Федерального закона <НОМЕР> «О промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21.07.1997 организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации. Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности представляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года.
 

    На основании пунктов 14, 14(1) «Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте» эксплуатирующие организации представляют сведения об организации производственного контроля в территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а эксплуатирующие организации, подведомственные указанным в пункте 3 настоящих Правил федеральным органам исполнительной власти, - также в эти федеральные органы исполнительной власти или в их территориальные органы. Сведения об организации производственного контроля представляются ежегодно, до 1 апреля, в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или в его территориальный орган в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.
 

    Как усматривается из материалов дела, Кондаков С.А., являясь главным инженером ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не представил в адрес Нижне-Волжского управления Ростехнадзора сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в установленный законом срок до <ДАТА4>
 

    Обстоятельства совершения Кондаковым С.А. административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.3-5). 
 

    Таким образом, не представление необходимых документов в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора Кондаковым С.А. создало препятствие деятельности государственного органа по своевременному осуществлению им законной деятельности юридического лица.
 

    Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Кондакова С.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 19.7 КоАП РФ, как непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
 

    В силу п. 2 ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих наказание                             Кондакова С.А.  в судебном заседании не установлено.
 

    Кондаков С.А. в судебном заседании признал себя виновным, в содеянном раскаялся, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 

    С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией ст. 19.7 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Главного инженера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кондакова С.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                Е.В. Бессалова