Решение по административному делу

    Дело № 5-94-160/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

город Волгоград                                                                   28 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 94 Волгоградской области Сергеева Н.В. (расположенного по адресу: 400096, г. Волгоград, ул. Удмуртская, 91), с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Бондарева А.А., рассмотрев административное дело по обвинению:
 

 

    Бондарева А.А., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  
 

 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Бондарев А.А. обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

 

    Как усматривается из материалов дела, 10 февраля 2014 года в 11 час. 15 мин. водитель Бондарев А.А. на 106 км АД "Москва-Астрахань" (Светлоярский район <АДРЕС> области) управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, без переднего государственного регистрационного знака (находился в салоне автомобиля на лобовом стекле).
 

 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Бондарев А.А. свою виновность в совершении административного правонарушения признал, не оспаривая факт и обстоятельства совершения правонарушения.
 

 

    Мировой судья, выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Бондарева А.А., исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
 

 

    В силу п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановление Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.
 

 

    Частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрено, что управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
 

    В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 18 (ред. от <ДАТА6>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них).
 

 

    Судом установлено, что 10 февраля 2014 года в 11 час. 15 мин. 106 км АД "Москва-Астрахань" (Светлоярский район <АДРЕС> области), Бондарев А.А. управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный ном <НОМЕР> регион, переднего государственного регистрационного знака (находился в салоне автомобиля на лобовом стекле).
 

    Кроме признательных показаний Бондарева А.А., его виновность в совершении административного правонарушения объективно подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> серии 34 МА <НОМЕР>), в котором Бондарев А.А. собственноручно указал, что "так как отсутствовал бампер, повесил номер под стекло".
 

    Оснований не доверять указанным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.
 

    Оценивая имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что виновность Бондарева А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, доказана.
 

    При назначении административного наказания Бондареву А.А., мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, а именно: Бондарев А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, а так же учитывает тот факт, что Бондарев А.А. нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет, и считает необходимым назначить Бондареву А.А. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) месяц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Бондарева А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) месяц.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 94 Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Частью 1.1 указанной статьи предусмотрено, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В соответствии с частью 1 ст. 32.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, если водитель, лишен права управления всеми видами транспортных средств.
 

    Частью 2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Согласно ч. 3 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

 

    Мировой судья                                                                     Н.В. Сергеева