Решение по административному делу

    Дело № 5-94-151/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

город Волгоград                                                                   29 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 94 Волгоградской области Сергеева Н.В. (400096, г. Волгоград, ул. Удмуртская, 91), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Коровкина А.П., рассмотрев поступивший 07 мая 2014 года административный материал вотношении:
 

    Коровкина А.П., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением <НОМЕР> от 17.12.2013 года начальника отдела охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области о назначении административного наказания Коровкин А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 

    Постановление в установленном законом порядке не обжаловалось и вступило в законную силу 04.01.2014 года.
 

    В шестидесятидневный срок (до 04.03.2014 г.), установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Коровкин А.П. штраф не уплатил.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, Коровкин А.П. в судебном заседании не оспаривал факт и обстоятельства совершения административного правонарушения, указав на согласие с протоколом. В тоже время просил приобщить к материалам дела копию чека-ордера от <ДАТА7> об уплате штрафа в размере 3000 рублей, указав, что в настоящее время штраф уплачен. Просил дело в отношении него прекратить за малозначительностью деяния.
 

    Выслушав Коровкина А.П., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Виновность Коровкина А.П. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д.2-3), копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 7-11), копией почтового реестра (л.д. 12, 15, 17), копией почтового уведомления (л.д. 13, 16), уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении (л.д. 14). 
 

    Оценивая имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что виновность Коровкина А.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана.
 

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    В судебном заседании установлено, что Коровкин А.П. нарушил срок, предусмотренный КоАП РФ, для добровольной уплаты административного штрафа. Между тем в настоящее время Коровкин А.П. штраф, назначенный ему по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> в сумме 3000 руб., уплатил, что подтверждается копией чека-ордера от <ДАТА7>
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает, что допущенное Коровкиным А.П. нарушение КоАП РФ, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    По этим основаниям мировой судья считает необходимым освободить Коровкина А.П. от ответственности за совершённое правонарушение, ограничившись устным замечанием.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Коровкина А.П. по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - прекратить.
 

    Объявить Коровкину А.П. устное замечание.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                    Н.В. Сергеева