Решение по административному делу

                                                                                                                 Дело № 5-9-176/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Новочеркасск                                                                                                     17 июня 2014 года
 

      Мировой судья судебного участка № 9 Новочеркасского судебного района Ростовской  области Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, поступивший из Межрайонной ИФНС России № 13 по Ростовской области, в отношении должностного лица - генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Осипенко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, по ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об  административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному Межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области, действия Осипенко О.В. квалифицированы по ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку 05.05.2014 года МИ ФНС России №13 по Ростовской области был обнаружен факт несвоевременного предоставления генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», находящегося по адресу: <АДРЕС>, Осипенко О.В. пакета документов по требованию №25403 от 19.02.2014 года, а именно, фактически документы предоставлены 03.04.2014 года, тогда как в соответствии со сроком, установленным требованием, необходимые документы должны были быть предоставлены не позднее 31.03.2014 года.
 

               Осипенко О.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом телефонограммой, ходатайств об отложении дела и доказательств уважительности причин неявки суду не представила, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие на основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Исследовав материалы административного дела, мировой судья пришел к следующему.
 

       В соответствии с ч.1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию). Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
 

       В силу ч.5 указанной статьи лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
 

       Часть 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях   предусматривает, что непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

    Субъектом правонарушения по ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях является главный бухгалтер (бухгалтер) организации, а при их отсутствии в штате - руководитель, если обязанность по предоставлению сведений в налоговые органы не возложена на иных работников.
 

    В действиях должностного лица имеется состав административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных  правонарушениях по признаку:  несвоевременное предоставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, справкой к протоколу о фактической дате предоставления сведений, реестром документов по требованию №25403 от 19.02.2014 года с отметкой налогового органа о поступлении документов, выпиской из ЕГРЮЛ.
 

      Сведений о наличии в штате ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» должности бухгалтера в материалах дела не содержится. 
 

                  При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения,  обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем назначает наказание в минимальных пределах санкции статьи.
 

                  Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных  правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                  Должностное лицо - директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Осипенко <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

         Штраф  необходимо  оплатить  по  следующим  реквизитам:
 

         Получатель: УФК МФ РФ по Ростовской области,
 

         ИНН 6150039382, КПП 615001001, ОКТМО 60727000,
 

         р/счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов-на-
 

         Дону, БИК  046015001, КБК 18211603030016000140.
 

      Разъяснить положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. 
 

                  Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через судебный участок № 9 Новочеркасского судебного района в течение 10 дней.
 

 

                  Мировой  судья:                                                                                            С.А. Бердыш