Решение по административному делу

Дело № 5-9-154/2014                                                                                                                                        
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    02 июня 2014 годаг. Новочеркасск
 

    Мировой судья судебного участка № 9 Новочеркасского судебного района Ростовской области Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Саосина <ФИО1>, <ДАТА2>  рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, по ч. 2 ст. 12.2  Кодекса  РФ об административных  правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

        Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское», <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут в районе <АДРЕС> Саосин А.В. в нарушение ОП ПДД РФ управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, без установленных на предусмотренных для этого местах регистрационных знаков, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                Саосин А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, ходатайств об отложении дела и доказательств уважительности причин неявки суду не представил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие на основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                Исследовав материалы дела, выслушав Саосина А.В., мировой судья приходит к следующему.
 

     Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со статьей 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

       Часть  2  ст.  12.2   Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях предусматривает, что управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -  влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
 

       В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

       Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

       В соответствии с пунктом 11 Основных положений запрещается эксплуатация транспортных средств без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков.
 

               Факт управления Саосиным А.В. автомобилем без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подписан Саосиным А.В., с его пояснениями о том, что он управлял автомобилем без государственных знаков (л.д. 3).    
 

                Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Саосину А.В. были разъяснены, о чем имеется соответствующая запись и подпись лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

                На основании совокупности установленных судом обстоятельств дела и норм  права, подлежащих применению, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Саосина А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных  правонарушениях  по  признаку: управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

                Согласно ч.1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.   
 

                Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировым судьей не установлено.
 

     Мировым судьей в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены отягчающие административную ответственность обстоятельства, а именно повторное совершение однородногоадминистративного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно данным административной практики ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» по состоянию на 08.05.2014 года (л.д. 4) Саосиным А.В. были совершены административные правонарушения с единым родовым объектом посягательства - безопасность дорожного движения, учитываемых мировым судьей в качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств. Так, 18.08.2013 года СаосинА.В. был признан виновным по ч.1 ст.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей, штраф не оплачен.
 

    При решении вопроса о назначении административного наказания правонарушителю мировой судья, руководствуясь правилами ст.4.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывая характер и тяжесть совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Саосина <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) месяца.
 

       Разъяснить положения ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

                В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

       В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через судебный участок № 9  Новочеркасского судебного района в течение 10 дней.
 

 

          Мировой судья                                                                                                       С.А. Бердыш