Решение по административному делу

Дело № 5-9-136/2014                                                                                                                                        
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    16 мая 2014 годаг. Новочеркасск
 

    Мировой судья судебного участка № 9 Новочеркасского судебного района Ростовской области Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, поступивший из ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» в отношении Клочкова <ФИО1>,  <ДАТА2>  рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  по  ч.  2  ст.  12.2  Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

        Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское», <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Клочков В.Н. в нарушение ОП ПДД РФ управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный знак <НОМЕР>, с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих и затрудняющих идентификацию государственных регистрационных знаков, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                 В судебном заседании Клочков В.Н. пояснил, что работает в фирме, оказывающей услуги такси, транспортное средство принадлежит фирме, о том, что на государственный регистрационный знак нанесена пленка, затрудняющая его идентификацию, он не знал, поскольку в дневное время суток ее не видно.
 

                Исследовав материалы дела, выслушав Клочкова В.Н., мировой судья приходит к следующему.
 

    Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со статьей 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

       Часть  2  ст.  12.2   Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях предусматривает, что управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -  влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
 

       В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

       Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

      Согласно п. И.5 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта РФ от 29 июня 1993 года N 165) не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
 

              Факт управления Клочковым В.Н. автомобилем с регистрационным знаком, оборудованным с применением материалов, препятствующих и затрудняющих идентификацию государственных регистрационных знаков, подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 392327 от 17.04.2014 года, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подписан Клочковым В.Н. (л.д. 2), фотографиями транспортного средства (л.д.3,4).    
 

                Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Клочкову В.Н. были разъяснены, о чем имеется соответствующая запись и подпись лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

                На основании совокупности установленных судом обстоятельств дела и норм  права, подлежащих применению, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Клочкова В.Н. состава административного правонарушения,  предусмотренного ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных  правонарушениях  по  признаку: управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

                Согласно ч.1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.   
 

    При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер совершенного Клочковым В.Н. административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Клочкова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить ему административное наказание в виде  административного  штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

                Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:  
 

    получатель - УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по РО) ИНН 6164049013, ОКТМО 60701000, КПП 616401001, расчетный счет 40101810400000010002, банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов на Дону БИК 046015001, КБК 18811630020016000140, наименование  платежа -  штраф за  нарушение  законодательства о  безопасности  дорожного  движения.
 

      Административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего   постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок постановление будет направлено в службу судебных приставов для исполнения. В  соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неуплату административного  штрафа в предусмотренный законом срок лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

     Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через судебный участок № 9 Новочеркасского судебного района в течение 10 дней.
 

          Мировой судья                                                                                                 С.А. Бердыш