Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

     02.06.2014 год.                                                                                                           г. Хасавюрт
 

 

             Мировой судья судебного участка № 87 Хасавюртовского района РД Н.Г. Магомедгаджиев, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Сайгидмагомедова Б.Х., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Хасавюртовского района РД, проживающего в с. <АДРЕС> Хасавюртовского района РД, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных  правонарушениях, которому разъяснены права и обязанности по ст.25.1 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

           Сайгидмагомедов Б.Х. обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.
 

            Как усматривается из материалов дела, <ДАТА3> в 11 часов 50 минуты водитель Сайгидмагомедов Б.Х., следуя на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.н. <НОМЕР> на 743 км ФАД «Кавказ» совершил обгон на участке дороги с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки, чем нарушил п. 1.1 ПДД РФ.
 

            <ФИО1> в суд не явился, хотя был надлежащим образом неоднократно уведомлен о месте, времени и дате рассмотрения дела. Документов, оправдывающих неявку в суд, не представил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела в его отсутствии. Суд признает неявку нарушителя неуважительной и считает возможным рассмотреть административное дело по существу, в соответствии  с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

     Согласно требований ч.2 ст.25.1 КоАП РФ  и  п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», предусматривающим, что лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, считается извещённым о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    Исследовав все обстоятельства  дела, суд  считает вину Сайгидмагомедова Б.Х.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказанной.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    Содеянное Сайгидмагомедовым Б.Х правонарушение правильно квалифицированно по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    Так же суд считает, что доказательства, имеющиеся в материалах дела, получены без нарушения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Действия Сайгидмагомедова Б.Х подлежат квалификации по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ об административных правонарушениях.
 

        Отягчающие и смягчающие обстоятельства по делу не установлены.
 

             Руководствуясь ст. ст. 12.15, 29.5, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

                                                                            РЕШИЛ
 

 

             признать Сайгидмагомедова Б.Х. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения  права  управления  транспортными  средствами  на   срок  4 (четыре) месяца.
 

 

             Копии постановлений направить командиру ОБ ДПС ГИБДД  при МВД  по РД, начальнику ОГИБДД ОВД  по  Хасавюртовскому району  РД   и  Сайгидмагомедова Б.Х. Разъяснить;при вступлении постановления в законную силу, следует сдать в ОГИБДД ОМВД по Хасавюртовскому району РД,  водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, поскольку в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

            В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

            В соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения права прерывается. Течение срока специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющий этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

            Начальнику ОГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району:  в случае не сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения принять меры к исполнению назначенного наказания и изъять водительское удостоверение  у правонарушителя.
 

            Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №87 Хасавюртовского района РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

            Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, уставленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                     Н. Г. Магомедгаджиев
 

 

    Согласовано: