Решение по административному делу

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    03.06 .2014 год                                                                                                                                        г. Хасавюрт                            
 

 

               Мировой  судья  судебного участка № 87 Хасавюртовского района Магомедгаджиев Н.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Абакарова Т.М., <ДАТА1> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> РД,  проживающего  по ул. <АДРЕС> гор. <АДРЕС> РД, временно не работающего,
 

 

установил:
 

 

    Абакаров Т.М. <ДАТА2> на 743 километре ФАД «Кавказ», управляя автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за государственными номерами <НОМЕР>, совершил нарушение, предусмотренное п.п. 1.3; 11.4 «Правил дорожного движения», выехав на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки, тем самым совершил административное  правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12 15 КоАП РФ.
 

       Виновность  Абакарова Т.М. подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - материалами фотофиксаций;
 

    - рапортами  ИДПС ГИБДД МВД РД и др;
 

      Абакаров Т.М.  в суд не явился, хотя был надлежащим образом неоднократно уведомлен о месте, времени и дате рассмотрения дела. Документов, оправдывающих неявку в суд, не представил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела в его отсутствии. Суд признает неявку нарушителя неуважительной и считает возможным рассмотреть административное дело по существу, в соответствии  с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

       Согласно требований ч.2 ст.25.1 КоАП РФ  и  п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА3> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», предусматривающим, что лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, считается извещённым о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

       Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

       Содеянное Абакаровым Т.М. правонарушение правильно квалифицировано по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

           Так же суд считает, что доказательства, имеющиеся в материалах дела, получены без нарушения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

            Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п. 1.3  ПДД РФ, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки.
 

           Таким образом, суд считает, что вина Абакарова Т.М. в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.                      
 

            В редакции Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

       Действия Абакарова Т.М.подлежат квалификации по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ об административных правонарушениях.
 

           Отягчающие и смягчающие обстоятельства по делу не установлены.
 

                Руководствуясь ст. ст. 12.15, 29.5, 29.7, 29.9,29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

 

 

 

 

 

                 признать Абакарова Т.М.  виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход  государства  в  размере 5000 (пять тысяч) рублей. 
 

 

               Указанную сумму оплатить по реквизитам:
 

 

            УФК по РД (ГИБДД при МВД по РД), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> расчетный счет - <НОМЕР>; банк получателя; ГРКЦ НБ РД РФ  г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> ОКАТО - <НОМЕР>; КБК - <НОМЕР>.
 

 

             Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи  32. 2  КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления  о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.          
 

            Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.  
 

            Согласно ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

            Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд через мирового судью судебного участка № 87 Хасавюртовского района Республики Дагестан в течение десяти дней со дня вынесения.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                  Н. Г. Магомедгаджиев
 

 

    Согласовано: