Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

     02.06.2014 год.                                                                                                           г. Хасавюрт
 

 

             Мировой судья судебного участка №87 Хасавюртовского района РД Магомедгаджиев Н.Г., рассмотрев административное дело об административном правонарушении в отношении гражданина Виситова И.А., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> ЧР, проживающего по ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> с. <АДРЕС> района ЧР,  временно не работающего, гражданина РФ, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных  правонарушениях которому разъяснены и обязанности по ст.25.1 КоАП РФ
 

 

установил:
 

 

           Виситов И.А.  обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.
 

            Как усматривается из материалов дела, <ДАТА3> в 12 час. 47 мин. водитель Виситов И.А., следуя на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.н. <НОМЕР> на 743 км ФАД «Кавказ» совершил обгон на участке дороги с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
 

            В судебном заседании Виситов И.А. вину полностью признал.
 

            Суд, выслушав Виситова И.А., исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему:
 

            <ДАТА3> в 12 час. 47 мин. водитель Виситов И.А., следуя на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за г.н.  <НОМЕР> по ФАД «Кавказ» совершил обгон на участке дороги с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной  разметки,  чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
 

            Указанные обстоятельства объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

              - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> года;
 

             - рапортом  ИДПС ГИБДД;
 

             - фото съемкой места совершения административного правонарушения;
 

             - объяснением <ФИО1>         
 

            Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п. 1.3 ПДД РФ, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки.
 

            Таким образом, суд считает, что вина Виситова И.А., в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.                              
 

           В редакции Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

           На основании  изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 постановил:
 

 

 

 

 

            признать Виситова И.А. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход  государства  в  размере 5000 (пять тысяч) рублей. 
 

 

               Указанную сумму оплатить по реквизитам:
 

 

            УФК по РД (ГИБДД при МВД по РД), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> расчетный счет - <НОМЕР>; банк получателя; ГРКЦ НБ РД РФ  г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> КБК - <НОМЕР>.
 

 

             Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи  32. 2  КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления  о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.          
 

            Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.  
 

            Согласно ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

            Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд через мирового судью судебного участка № 87 Хасавюртовского района Республики Дагестан в течение десяти дней со дня вынесения.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                     Н. Г. Магомедгаджиев
 

 

    Согласовано: