Решение по административному делу

Дело № 5-_______/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                     г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 68
 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> А. .Н.……………………. привлекаемого к административной ответственности  по ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ……………<ФИО3> по адресу: ………………. в нарушение п. 2.3.2, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования, управлял транспортным средством Мотороллер ……….. без регистрационного знака по …………….. <АДРЕС> с явными признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), не имея прав управления транспортными средствами, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

     <ФИО3> при рассмотрении дела вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что накануне употреблял алкоголь, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, права управления транспортным средством не имеет, водительское удостоверение не получал, раскаялся.
 

    Выслушав пояснения лица, привлекаемого к ответственности, исследовав письменные материалы дела мировой судья пришел к следующему.
 

    В соответствии со ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении ……… в ….. <ФИО3> по адресу: ………….в нарушение п. 2.3.2, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования, управлял транспортным средством Мотороллер .……… без регистрационного знака по ……………… с явными признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), не имея прав управления транспортными средствами.
 

             Согласно п. 2.3.2. Правил дорожного движения, водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудников полиции проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правонарушением признается невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Как следует из материалов дела и установлено мировым судьей, основанием для направления на освидетельствование <ФИО4> явилось наличие у него таких признаков опьянения, как запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА2> <НОМЕР>.
 

    Поскольку <ФИО3> отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается объяснением, в также зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то в соответствии с требованиями пункта 10 Правил он направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого также отказался.
 

    Указанные действия сотрудников ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    Таким образом, <ФИО3> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при этом не имея права управления транспортными средствами, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Виновность в совершении правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном  правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, объяснением <ФИО4> об отказе от прохождения освидетельствования, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, рапортом сотрудника ДПС, справкой ИИАЗ ОИАЗ ОГИБДД Управления МВД России по г. <АДРЕС> об отсутствии у <ФИО4> водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, пояснениями <ФИО4> при рассмотрении дела.
 

        Факт управления транспортным средством <ФИО4> при рассмотрении дела не оспаривался.
 

      При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия <ФИО4> по ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения.
 

                Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в их совокупности,  учитывая данные о личности лица,  привлекаемого к ответственности, раскаяние в содеянном, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать <ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ........... с содержанием в специальном приемнике для лиц, арестованных в административном порядке, при ГУМВД по Алтайскому краю по адресу <АДРЕС>, срок административного ареста исчислять  с 18  часов 00 минут мин. <ДАТА3>
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в 10-дневный срок с момента получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                            <ФИО1>
 

 

 

 

    <ФИО5> Некрасова