Решение по гражданскому делу

                                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

       <ДАТА1>                                                                              город <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> края  <ФИО1>
 

    при секретаре <ФИО2>
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании  гражданское дело  по иску Открытого акционерного общества «Альфа-Банк» к <ФИО3> о взыскании суммы задолженности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

            Истец ОАО «Альфа-Банк» обратилось к мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> с иском к <ФИО3> о взыскании суммы задолженности по соглашению о кредитовании от ….. в размере …….., расходов по оплате государственной пошлины в размере ………..
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что ………. между истцом и <ФИО3> заключено соглашение о кредитовании на получение потребительского кредита. Во исполнение указанного соглашения истцом ответчику перечислено ……….. проценты за пользование кредитом составили ……... Взятые на себя обязательства по возврату полученной денежной суммы, ответчик не исполняет. По состоянию на …….. сумма задолженности составила …………… (основной долг).
 

              В судебном заседании на разрешение поставлен вопрос о  передаче дела по подсудности  мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по месту регистрации ответчика.
 

             Представитель ОАО «Альфа-Банк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
 

             Ответчик <ФИО3> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением.
 

              Исследовав материалы дела, суд полагает, что дело подлежит передаче на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по следующим основаниям:
 

              В соответствии со ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

              Нарушение этого конституционного принципа приводит к незаконности состава суда, рассматривающего дело, и незаконности вынесенного этим судом решения, что является безусловным основанием для его отмены независимо от того, привело ли это нарушение к неправильному разрешению дела по существу или нет (п. 1 ч. 2 ст. 364 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
 

             По общему правилу в соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Под местом жительства гражданина согласно ст.2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»   понимается  - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
 

    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
 

    Судом установлено, что ответчик <ФИО3> с ………. зарегистрирована по адресу: …………. что подтверждается справкой Отдела адресно-справочной работы УФМС по АК от ……………, указанный адрес не находится в границах судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
 

             Обстоятельств, дающих истцу право на выбор подсудности, не имеется. Каких-либо документов, свидетельствующих о возможности изменения подсудности - не представлено.
 

             С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что иск принят к производству мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> районного г. <АДРЕС>  с нарушением правил о подсудности и дело подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по месту регистрации ответчика.
 

              В соответствии с подп. 3 п.2 ст.33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

             Руководствуясь ст.ст.224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья     
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

                Передать гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Альфа-Банк» к <ФИО3> о взыскании суммы задолженности по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 

     Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней путем подачи частной жалобы в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС>  через мирового судью.
 

 

        Мировой судья                                                                              <ФИО1>
 

 

 

    Секретарь с/з                                       <ФИО2>