Решение по гражданскому делу

                Дело <НОМЕР>
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    <ДАТА1>                                                                                                                                    <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>
 

     с участием представителя истца …………………..
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  Открытого акционерного общества «Барнаульская теплосетевая компания» к <ФИО3> о взыскании задолженности за потребленную  тепловую энергию и пени,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» обратилось к мировому судье с иском к <ФИО3> о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, поданной к принадлежащему ответчику жилому дому, расположенному по  адресу: ……………. за период с …………. в сумме ….., рассчитанной по нормативам потребления коммунальных ресурсов, пеню за просрочку платежей в сумме ……, расходы по оплате государственной пошлины.
 

                    В судебном заседании представитель истца …….. на удовлетворении исковых требований настаивала на доводам, изложенных в иске, не возражала о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
 

    В судебное заседание ответчик <ФИО3> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
 

     С учетом мнения представителя истца, на основании ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства, поскольку ответчик надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, и не представил суду доказательств уважительности  причин  неявки.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что, что между ОАО «Алтайэнерго» и <ФИО3> …….. заключен договор на снабжение тепловой энергией ……..,  в соответствии с которым энергоснабжающая организация приняла на себя обязательство подавать на принадлежащее Абоненту помещение (жилой дом по адресу…………….) тепловую энергию, а Абонент - оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей, исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Пунктом 8.1 Договора стороны определили срок его действия до ………. с последующей пролонгацией на очередной календарный год.
 

    ………… в связи с переходом функции энергоснабжения от ОАО «Алтайэнерго» к ООО «Кузбассэнерго», между ОАО «Алтайэнерго», ОАО «Кузбассэнерго» и <ФИО3> подписано трехстороннее соглашение о внесении изменений в Договор, в соответствии с которым с ……………, ОАО «Кузбассэнерго» приняло на себя права и обязанности поставщика тепловой энергии.
 

    В соответствии с трехсторонним соглашением от ……….. подписанным между ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» и <ФИО3> права и обязанности теплоснабжающей организации по договору перешли с …………. к ОАО «Барнаульская теплосетевая компания».
 

    В соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
 

    В <АДРЕС> крае на 2013 год тарифы на тепловую энергию устанавливались Управлением <АДРЕС> края по государственному регулированию цен и тарифов.
 

    Решение Управления <АДРЕС> края по государственному регулированию цен и тарифов от <ДАТА2> N 530 "Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей ОАО "Барнаульская генерация", ОАО "Барнаульская ТЭЦ-3", ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" города <АДРЕС> края на 2013 год" тариф на тепловую энергию для потребителей ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» установлен в размере …………., …… года в размере ………
 

    Согласно п.1 ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации
 

    В соответствии с постановлением администрации города <АДРЕС> от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об оплате жилищно-коммунальных услуг», норматив потребления  тепловой энергии в <АДРЕС> на 2012 года составил 0,02 Гкал на 1 кв. м.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа каждого месяца следующего за истекшим.
 

    Обязанность потребителя своевременно вносить плату за коммунальные услуги предусмотрена также п.63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>. В соответствии с названными Правилами плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
 

    В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан производить оплату коммунальных услуг.
 

    Аналогичная обязанность предусмотрена для собственников жилых помещений ч. 3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, в которой говорится о том, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
 

    В результате ненадлежащего исполнения обязанностей по оплате тепловой энергии за период с ……………у ответчика перед энергоснабжающей организацией сформировалась задолженность в размере ………….., что подтверждается выпиской по лицевому счету, расчетом задолженности. Ответчик до настоящего времени не оплатил имеющуюся задолженность за вышеуказанный период.
 

    Расчет, представленный истцом, произведен согласно выписке из лицевого счета абонента по нормативам потребления тепловой энергии, данный расчет проверен и принимается судом при вынесении решения.
 

    Ответчик период и сумму задолженности не оспорил, не представил своих возражений против предъявленных исковых требований и доказательств отсутствия указанной выше задолженности в порядке, предусмотренном ст.57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Обязанность доказывания в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лежит на сторонах. Согласно  ст.55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации объяснения сторон являются источником получения доказательств, ответчиком объяснения по делу и возражения против исковых требований суду не были представлены. В соответствии с ч.1 ст.68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
 

    С учетом изложенных положений закона и установленных в судебном заседании обстоятельств, мировой судья полагает исковые требования о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии в сумме ........... подлежащими удовлетворению, и ее взыскании с ответчика.
 

    В соответствии с п.1,14, ст. 155 Жилищного Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору  пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

     Согласно представленному ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» расчету, ответчику начислена пеня в размере ……... Представленный истцом расчет пени за просрочку исполнения обязательств по оплате за коммунальные услуги судом проверен и принимается как правильный.
 

    Учитывая длительность просрочки исполнения обязательств по уплате платежей, сумму задолженности, основания для снижения  пени в порядке ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствуют.
 

              В силу ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 400 рублей.
 

                    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

Р Е Ш И Л:
 

                    Исковые требования Открытого акционерного общества «Барнаульская теплосетевая компания» к <ФИО3> о взыскании задолженности  за потребленную  тепловую энергию и пени удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО3> в пользу Открытого акционерного общества «Барнаульская теплосетевая компания» задолженность за потребленную тепловую энергию за период ……….. в размере …………., расходы по госпошлине в размере …….., всего …………...
 

        Заочное решение может быть обжаловано ответчиком путем подачи мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> заявления об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, заочное решение может быть обжаловано сторонами также в <АДРЕС> районный  суд г. <АДРЕС> в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС>.
 

 

    Верно, мировой судья                                                                                 <ФИО1>
 

 

    секретарь с/з <ФИО2>