Решение по гражданскому делу

                                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

       <ДАТА1>                                                                              город <АДРЕС>

              Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> края  <ФИО1> при секретаре <ФИО2>
 

    с участием представителя истца <ФИО3>
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «<АДРЕС> теплосетевая компания» к <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленную  тепловую энергию и пени,
 

                                                    УСТАНОВИЛ:
 

            ОАО «<АДРЕС> теплосетевая компания» обратилось к мировому судье с иском к <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленную  тепловую энергию в горячей воде, поданной к принадлежащему ответчику жилому дому, расположенному по  адресу: …….. в сумме …….., пеню за просрочку платежей в сумме ……., расходы по оплате государственной пошлины.
 

             В судебном заседании представитель истца <ФИО3> заявила ходатайство о передаче дела по подсудности по месту регистрации ответчика.
 

              Ответчик <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
 

              Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает, что дело подлежит передаче на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по следующим основаниям:
 

              В соответствии со ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

            Нарушение этого конституционного принципа приводит к незаконности состава суда, рассматривающего дело, и незаконности вынесенного этим судом решения, что является безусловным основанием для его отмены независимо от того, привело ли это нарушение к неправильному разрешению дела по существу или нет (п. 1 ч. 2 ст. 364 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). 
 

    По общему правилу в соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Под местом жительства гражданина согласно ст.2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»   понимается  - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
 

    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
 

    Судом установлено, что ответчик <ФИО4> с <ДАТА2> зарегистрирована по адресу: ………что подтверждается справкой Отдела адресно-справочной работы УФМС по АК, указанный адрес не находится в границах судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
 

             Обстоятельств, дающих истцу право на выбор подсудности, не имеется. Каких-либо документов, свидетельствующих о возможности изменения подсудности - не представлено.
 

           С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что иск принят к производству мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> районного г. <АДРЕС> с нарушением правил о подсудности, ходатайство истца о передаче дела по подсудности подлежит удовлетворению и дело подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по месту регистрации ответчика.
 

              В соответствии с подп. 3 п.2 ст.33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

             Руководствуясь ст.ст.224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья     
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

                Передать гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «<АДРЕС> теплосетевая компания» к <ФИО4> о взыскании задолженности  за потребленную  тепловую энергию и пени по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
 

     Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней путем подачи частной жалобы в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС>  через мирового судью.
 

 

      Мировой судья                                                                              <ФИО1>
 

 

 

    Секретарь с/з                                       <ФИО2>