Решение по гражданскому делу

Дело <НОМЕР>
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    <ДАТА1>                                                          г. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>
 

    с участием  представителя истца ……………….
 

            рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление <ФИО3> к Закрытому акционерному обществу «Страховая группа «Уралсиб» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
 

                                                               установил:
 

         <ФИО3> обратился к мировому судье с иском к Закрытому акционерному обществу «Страховая группа «Уралсиб» (далее - ЗАО СГ «Уралсиб») о взыскании суммы страховой выплаты в размере ………. расходов по проведению оценки в сумме ……….., компенсации морального вреда в размере …….., расходов на оплату юридических услуг в размере ……., расходов на выдачу доверенности в размере ………., штраф.
 

         В обоснование иска указал, что ……. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ………, регистрационный знак …………., под управлением <ФИО4>, автомобиля ……….., принадлежащий <ФИО3> под управлением <ФИО5> Виновником дорожно-транспортного происшествия является <ФИО4> Истец обратился в ЗАО СГ «Уралсиб» с заявлением о выплате страхового возмещения, однако сумма страховой выплаты ответчиком выплачена не в полном объеме.
 

             В судебном заседании представитель истца …….. на исковых требованиях настаивал по доводам, изложенным в исковом заявлении, пояснил, что из-за отсутствия страховой выплаты истец испытывал нравственные страдания, поскольку был вынужден передвигаться на поврежденном автомобиле, денежные средства на ремонт отсутствовали.
 

    Истец <ФИО3> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

             Представитель ответчика ЗАО СГ «Уралсиб» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
 

        Третье лицо <ФИО4> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
 

    С учетом мнения представителя истца, на основании ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства, поскольку ответчик надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, и не представил суду доказательств уважительности  причин  неявки.
 

             Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

             В судебном заседании установлено, что …….. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ….., регистрационный знак …., под управлением <ФИО4>, автомобиля ……., регистрационный знак ………. под управлением <ФИО5>
 

    В прямой причинно-следственной связи с ДТП находятся виновные действия водителя <ФИО4>, которая управляя транспортным средством при выполнении маневра - поворот налево, создала опасность для движения, что подтверждается определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, справкой о ДТП.
 

    <ФИО4> свою вину в ДТП не оспорила.
 

    В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации  вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит  возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В силу ч. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам возмещается на общих основаниях (ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    В силу ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых  связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления либо на ином законном основании.
 

    Согласно ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
 

    В соответствии со ст. 15 Федерального закона от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования.
 

    В договорах обязательного страхования указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
 

    По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.
 

    Транспортное средство автомобиль ….., регистрационный знак ……, принадлежит на праве собственности <ФИО6>, что подтверждается справкой ДТП. 
 

    Транспортное средство …….., регистрационный знак ……..принадлежит на праве собственности <ФИО3>, что свидетельством от регистрации транспортного средства.
 

       Гражданская ответственность <ФИО6> и <ФИО3> застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в ЗАО СГ «Уралсиб», что подтверждается страховым полисом и справкой ДТП.
 

              В соответствии со ст. 1 Федерального закона от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
 

              В силу п. «в» ст.7 Федерального закона от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
 

              В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  каждая  сторона   должна  доказать те  обстоятельства,  на которые  она ссылается  как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено  федеральным  законом.
 

              Истцом представлены доказательства размера причиненного ущерба - экспертное заключение ……., в соответствии с которым стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца в результате повреждения в ДТП с учетом износа транспортного средства  составляет ………………….
 

             Оснований ставить под сомнение указанный отчет с учетом доказательств компетентности лица, осуществившего оценку, не имеется, доказательств иного размера ущерба ответчиком в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса не представлено, в связи с чем мировой судья полагает возможным принять его  в качестве доказательства  размера причиненного истцу  ущерба.
 

             …….. ЗАО СГ «Уралсиб» выплатило истцу сумму в размере ………..в качестве страхового возмещения, что подтверждается платежным поручением.
 

             Учитывая изложенное, мировой судья взыскивает с ответчика ЗАО СГ «Уралсиб» в  пользу истца в возмещение ущерба от ДТП сумму в размере ………….
 

            Истец просит взыскать компенсацию морального вреда в размере                   …….., указывая, из-за отсутствия страховой выплаты истец испытывал нравственные страдания, поскольку был вынужден передвигаться на поврежденном автомобиле, денежные средства на ремонт отсутствовали.
 

    В силу ст.15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
 

    Разрешая вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, суд с учетом того, что в результате действий ответчика истец претерпел нравственные страдания, связанные с использование поврежденного автомобиля, переживаниями, а также требований разумности и справедливости, считает возможным взыскать в пользу истца ………..
 

             В соответствии с п.6 ст.13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
 

             Согласно разъяснениям, содержащимся в п.46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <ДАТА3> <НОМЕР> «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
 

    <ДАТА4> истец обратился к ответчику с претензией, в которой просил осуществить доплату страхового возмещения и расходы на проведение оценки. Требования потребителя до настоящего времени не удовлетворены.
 

              Учитывая, что ответчиком добровольно не выплачена сумма страхового возмещения, то с ЗАО СГ «Уралсиб» подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
 

              Удовлетворенная сумма составляет ……………. которая подлежит взысканию с ответчика  в пользу истца.
 

    В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

              Так как расходы по оплате оценки ущерба в размере ……….  (……..) понесены истцом в связи с тем, что страховщик не организовал производство экспертизы, они учитываются судом в качестве судебных расходов и подлежат взысканию с ответчика.
 

    Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым согласно ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей.
 

    В силу ст.100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Истцом заявлено требования об оплате услуг представителя в размере          10 000 рублей. Факт оплаты денежных средств подтверждается квитанциями. С учетом принципа разумности, категории дела, количества судебных заседаний (два судебных заседания), консультирование истца, составление претензии, искового заявления, суд определяет размер компенсации, подлежащей ко взысканию с ответчика в пользу истца в размере ………...
 

    Кроме того, <ФИО3> понесены расходы по оплате тарифа за оформление доверенности …………, что подтверждается  доверенностью и справкой от нотариуса, указанная сумма также подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    Всего с ответчика в пользу истца подлежит взысканию: ………….
 

              В силу положений ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Суд взыскивает с ответчика в доход местного бюджета  государственную пошлину  в размере ………… (……... - за требование о взыскании суммы, ……. - за требование о взыскании морального вреда).
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья 
 

 

 Р Е Ш И Л :
 

         Исковые требования <ФИО3> к Закрытому акционерному обществу «Страховая группа «Уралсиб» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Закрытого акционерного общества «Страховая группа «Уралсиб» в пользу <ФИО3> сумму страхового возмещения в размере …., расходы по проведению  оценки в сумме … рублей, моральный вред в размере …, расходы на оплату юридических услуг в размере …., расходы на выдачу доверенности в размере ……., штраф в размере ……….
 

      В остальной части в удовлетворении требований отказать.
 

      Взыскать с Закрытого акционерного общества «Страховая группа «Уралсиб» в местный бюджет госпошлину в размере ….
 

        Заочное решение может быть обжаловано ответчиком путем подачи мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> заявления об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, заочное решение может быть обжаловано сторонами также в <АДРЕС> районный  суд г. <АДРЕС> в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС>.
 

 

              Мировой судья                                                 <ФИО1>