Решение по административному делу

    Дело
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Хабаровск                                                                                                  13 мая 2014 годаМировой судья судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» судебного участка №70 Бондаренко Н.А., рассмотрев в помещении судебного участка Индустриального района г. Хабаровска, расположенного в г. Хабаровске по ул. Краснореченской, 70 «А» каб.21, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.  12.2  ч.2 КоАП РФ в отношении Зинкина Александра Сергеевича, рождения, уроженца г. Хабаровска, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Хабаровск, ул. , не работающего,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Зинкин А. С. 08.04.2014 года в 15 час. 30 мин. в районе   в г. Хабаровске управлял автомобилем «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак без переднего государственного номерного знака, нарушив п.11 абз. 5 ОП ПДД РФ, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание  Зинкин А. С.  не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно по адресу, указанному им в протоколе об административном правонарушении, судебной повесткой, а также публично путем размещения информации на сайте суда. Судебное извещение, содержащее сведения о времени и месте рассмотрения мировым судьей настоящего дела,  было возвращено в судебный участок с указанием на истечение срока хранения. С ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.
 

    В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Зинкина А. С. и признает его неявку в судебное заседание неуважительной, поскольку мировым судьей были предприняты все необходимые меры для его вызова в суд. Почтовую корреспонденцию, возвращенную в адрес судебного участка с отметкой об истечении срока хранения, мировой судья расценивает как намеренный отказ от ее получения, поскольку работниками почтового отделения связи неоднократно предпринимались меры для вручения почтовой корреспонденции адресату.
 

    Изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
 

    В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

    В силу п.11 абз.5 Основных положений, запрещается эксплуатация транспортных средств, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков.
 

    Однако данные требования Зинкиным А. С. были нарушены.
 

    Указанные обстоятельства  подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении  27 ОВ 756709 от  08.04.2014 года, содержащем сведения о времени, месте и способе совершения правонарушения;
 

    - рапортом инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску Бронникова В. С. об указанных в административном протоколе обстоятельствах;
 

    - карточкой учета автомобиля.
 

    Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывают,  поскольку все документы процессуально оформлены верно.
 

    Объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них).
 

    При таких обстоятельствах, и, исходя из анализа имеющихся в материалах административного дела доказательств, вину Зинкина А. С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков - следует признать доказанной.
 

    В соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья в качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность Зинкина А. С. находит повторное совершение однородного административного правонарушения в области дорожного движения в период времени в один год до момента совершения, рассматриваемого мировым судьей правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Зинкина А. С., судом не установлено.
 

    При определении меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, заключающийся в безопасности участников дорожного движения неограниченного круга лиц, установленные судом обстоятельств, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Зинкина Александра Сергеевича  признать  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного 12.2 ч.2  КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
 

    Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по г. Хабаровску л/с 04221А16130) Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка РФ по Хабаровскому краю, г.Хабаровск, ИНН КПП ОКТМО 08701000 Р/счет получателя 40101810300000010001 БИК Код бюджетной классификации 18811690010016000140.
 

    Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного  штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок Индустриального района г.Хабаровска, по адресу г.Хабаровск ул. 70А каб. 9.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60 дней, настоящее постановление будет направлено  судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф,  к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Индустриальный районный суд г. Хабаровска через мирового судью его вынесшего.
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                         Н.А. Бондаренко