Решение по административному делу

    Дело
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Хабаровск                                                                                                    15 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» судебного участка №70 Бондаренко Н.А., рассмотрев в помещении судебного участка № 70 Индустриального района г. Хабаровска, расположенного в г. Хабаровске по ул. Краснореченской, 70 «А» каб.21, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении Масловской Ларисы Александровны, рождения, уроженки г. г. , проживающей по адресу: г. Хабаровск, ул. , 17-320, не работающей,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, Масловская Л. А. в 01 час. 05  мин. в районе дома по ул.   в г. Хабаровске управляла автомобилем «Ренаулт Сандео», государственный номер , не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ
 

    На рассмотрение дела Масловская Л. А. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно  по указанному ей в протоколе адресу судебными повестками, а также публично путем размещения информации на сайте суда. С ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращалась.
 

    В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Масловской Л. А. и признает ее неявку в судебное заседание неуважительной, поскольку мировым судьей были предприняты все необходимые меры для ее вызова в суд. Почтовую корреспонденцию, возвращенную в адрес судебного участка с отметкой об истечении срока хранения, мировой судья расценивает как намеренный отказ от ее получения, поскольку работниками почтового отделения связи неоднократно предпринимались меры для вручения почтовой корреспонденции адресату.
 

    Изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 13  Закона «О полиции» работник полиции имеет право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Пункт 2.3.2 ПДД РФ обязывает водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от N 475, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Как следует из материалов дела, в районе д.   по ул. г.Хабаровска был остановлен автомобиль «Ренаулт Сандео», государственный номер , под управлением Масловской Л. А.
 

    В связи с наличием достаточных оснований полагать, что Масловская Л. А.  находится в состоянии опьянения по признакам: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке,  уполномоченным должностным лицом в присутствии двух понятых водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    В связи с отказом от прохождения  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (согласно Акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ), Масловской Л. А. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием для направления Масловской Л. А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужил ее отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Направление Масловской Л. А. на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение было осуществлено сотрудником полиции в присутствии двух понятых.
 

    Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование от , Масловской Л. А. пройти медицинское освидетельствование отказалась, о чем свидетельствует указание сотрудника ГИБДД и его подпись.
 

    Указанные обстоятельства  подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении  от , из которого следует, что Масловская Л. А. не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ,
 

    - актом освидетельствования от , и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ,
 

    - объяснением сотрудника ГИБДД Соловьянова Ю. А.
 

    Оснований не доверять указанным сведениям, судом не установлено. Масловская Л. А., имеющая право на дачу объяснений по делу, в протоколе об административном правонарушении и протоколе направления на медицинское освидетельствование на незаконность направления ее на медицинское освидетельствование не ссылалась.
 

    При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в законности процедуры оформления материалов, поскольку все документы процессуально оформлены верно, отстранение от управления транспортном средством, а также освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено при участии двух понятых, материалы содержат их данные и подписи.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    Состав административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ образуется непосредственно при нарушении п. 2.3.2 Правил дорожного движения, то есть установлении самого факта отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Факт отказа Масловской Л. А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения объективно подтверждается совокупностью исследованных судом письменных доказательств.
 

    При таких обстоятельствах, и, исходя из анализа имеющихся в материалах административного дела доказательств, вину Масловской Л. А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - следует признать доказанной.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Масловской Л. А., судом не установлено.
 

    При определении меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, заключающийся в безопасности участников дорожного движения неограниченного круга лиц, установленные судом обстоятельств, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Масловскую Ларису Александровну признать  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1  КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по г. Хабаровску л/с 04221А16130) Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка РФ по Хабаровскому краю, г.Хабаровск, ИНН КПП ОКТМО 08701000 Р/счет получателя БИК Код бюджетной классификации .
 

    Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 70 Индустриального района г. Хабаровска, по адресу: г. Хабаровск, ул. , 70 А, каб. 9.
 

    Разъяснить Масловской Л. А., что течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

    В соответствии с частью 1.1 пункта 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортным средством от сдачи водительского удостоверения, временного разрешения на право управления транспортным средством, срок лишения права управления прерывается. Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения, временного разрешения на право управление транспортным средством, либо поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Индустриальный районный суд г. Хабаровска через мирового судью его вынесшего.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                         Н.А. Бондаренко