Решение по административному делу

    № 5-______-70/2014
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

 

                                                                                                        г. Хабаровск
 

 

 

    Мировой судья    судебного участка   Индустриального района  г. Хабаровска О. Д. Попова, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27  КоАП РФ в отношении Ким Чен Чер,
 

 

У с т а н о в и л:
 

 

    В адрес судебного участка Индустриального района г. Хабаровска, поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27  КоАП РФ в отношении Ким Чен Чер.
 

    Изучив протокол об административном правонарушении от и приложенные  к нему материалы, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
 

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в случае  неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы возвращаются в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
 

    В силу ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются фамилии, имена, отчества, адреса места жительства потерпевших, если имеются потерпевшие.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении  иным участникам производства (потерпевшему) по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. (п.п. 3,6 КоАП РФ).
 

    В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела.
 

     Исходя из буквального толкования положений ч. 2 ст. 28.2 и ст. 25.2 КоАП РФ, потерпевший привлекается к участию в деле об административном правонарушении на стадии его возбуждения при составлении протокола об административном правонарушении. При этом протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором не только фиксируется факт административного правонарушения, но и определяется круг лиц по административному производству, допущенных либо привлеченных к участию в деле.
 

    В нарушение приведенных требований закона направленный мировому судье на рассмотрение протокол об административном правонарушении по 7.27 КоАП РФ не содержит данных,  свидетельствующих о привлечении к участию в деле потерпевшего, а также о разъяснении ему прав, предусмотренных КоАП РФ.
 

     При составлении протокола об административном правонарушении потерпевший не участвовал. Сведения о его извещении в материалах отсутствуют. Копия протокола потерпевшему не вручалась.
 

    Также, диспозиция   ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Однако в представленном протоколе не описана объективная сторона совершенного Ким Чен Чер правонарушения.
 

    Кроме того, к протоколу об административном правонарушении приложено заявление о привлечении к административной ответственности от директора ООО «Гальдер», акт приема товара на ответственное хранение и справка об ущербе подписанные Д. Д. Городной, однако сведений, подтверждающих полномочия данного лица на право подписи вышеуказанных документов, к представленным материалам не приложено.
 

    Указанные недостатки свидетельствуют о допущенных процессуальных нарушениях при составлении протокола об административном правонарушении и не могут быть восполнены при рассмотрении данного дела, в связи с чем имеются основания для возвращения протокола об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его составившему.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1  ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

 

Определил:
 

 

            Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 КоАП РФ и другие материалы в отношении Ким Чен Чер возвратить должностному лицу, его составившего, для устранения недостатков.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                                            О. Д. Попова
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 отдел полиции УМВД по г. Хабаровску
 

г. Хабаровск, ул. , д. 70
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Направляем Вам
 

     Определение о возвращении административного протокола
 

      в отношении  Вейс Дениса Дмитриевичапо  ст.7.27  КоАП РФ и материалы
 

 

                Приложение: - определение на 1-м листе; материалы.
 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Н.А. Бондаренко
 

 

3 отдел полиции УМВД по г. Хабаровску
 

г. Хабаровск, ул. , д. 70
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Направляем Вам
 

     Определение о возвращении административного протокола
 

      в отношении  Вейс Дениса Дмитриевичапо  ст.7.27  КоАП РФ и материалы
 

 

                Приложение: - определение на 1-м листе; материалы.
 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Н.А. Бондаренко