Решение по административному делу

    Дело № 5-423/2014                                                                                                             
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    21 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 Советского района города Нижнего Новгорода ЗаплатинаМ.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Н.Новгороде дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Бердышева А. А., <ДАТА2> рождения, уроженца пос.Малышева <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, рп. Малышева, ул. <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> государственным налоговым инспектором отдела ПА и ИД <ФИО1> был составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, в отношении Бердышева А.А..
 

    Указанное правонарушение выразилось в нарушении установленных законом сроков представления сведений по требованию <НОМЕР> от <ДАТА4> необходимых для осуществления налогового контроля. Дата совершения правонарушения <ДАТА5>
 

    В судебном заседании Бердышев А.А. не участвовал, извещался  о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, судебная повестка направлялась по известному месту жительства и месту нахождения указанного лица, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении суду также не представил.
 

    Суд, с учетом положений статьи 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Бердышева А.А..
 

    Исследовав  материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

    В соответствии с п.5 ст.93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
 

    Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
 

    Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности Бердышева А.А.  за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, на день рассмотрения дела в суде не истек.
 

    В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Вина Бердышева А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, требованием о предоставлении документов <НОМЕР>  от <ДАТА4>, реестром отправки требования о поручения по почте, распечаткой с официального сайта Почты России, подтверждающая факт получения требования о поручения организаций, выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Бердышева А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    При назначении наказания Бердышеву А.А. суд, руководствуясь ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    Руководствуясь ст.ст. 15.6 ч.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой  судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать должностное лицо - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Бердышева А. А., <ДАТА2> рождения, уроженца пос.Малышева <АДРЕС> области, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель УФК Минфина РФ по Нижегородской области (ИФНС по Советскому району г.Н.Новгорода) ИНН 5262082560 КПК 526201001 КБК 182 116 03030 01 0000 140 Счет 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Нижнего Новгорода ОКАТО 224 010 00000; БИК 04 22 001 В случае неуплаты в шестидесятидневныйсрок cо дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города  <АДРЕС> Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                          подпись                                  М.М. Заплатина
 

    Согласовано.
 

    Мировой судья                                                                          М.М. Заплатина