Решение по административному делу

    Дело № 5-437/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    22 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 Советского района города Нижнего Новгорода Заплатина М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Н.Новгороде дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, в отношении Иваненко И. М., <ДАТА2> рождения, уроженки г. Н.Новгорода, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, не работающей,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> МА 836537 от <ДАТА3>, составленного командиром взвода полка ДПС капитаном  полиции <ФИО1>, следует, что 17.04. 2014 года в 11 часов 20 минут водитель Иваненко И.М., управляя автомобилем ДЭУ, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, на улице Белинского у дома <НОМЕР> г.Н.Новгорода  совершила выезд на трамвайные пути встречного направления, чем нарушил п.п.9.6 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства  РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее ПДД). Действия Иваненко И.М.квалифицированы по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Иваненко И.М. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, о чем имеется его подпись в протоколе об административном правонарушении.
 

    Административный материал в отношении Иваненко И.М. поступил на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> Новгорода 08.05. 2014  года и был назначен к слушанию в судебном заседании на <ДАТА5>
 

    В судебном заседании Иваненко И.М. не участвовала, извещалась о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой об извещении.
 

    Выслушав объяснения Иваненко И.М., изучив материалы дела, оценив представленные доказательства,  суд  приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    В соответствии с п. 9.6 ПДД запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в 11 часов 20 минут водитель Иваненко И.М., управляя автомобилем ДЭУ, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, на улице Белинского у дома <НОМЕР> г.Н.Новгорода совершила выезд на трамвайные пути встречного направления, чем нарушил п.п.9.6 ПДД РФ.
 

    Факт совершения Иваненко И.М административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> МА 836537 от 17.04. 2014 года; рапортом сотрудника ГИБДД с приложенной схемой места нарушения ПДД и другими материалами дела.
 

    Нарушений прав Иваненко И.М., как лица, в отношении которого возбуждено и ведется производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
 

    С учетом анализа доказательств в их совокупности, судом делается вывод,  что действия Иваненко И.М. подлежат квалификации по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания Иваненко И.М., суд руководствуется положениями ч. 1,2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает, в том числе характер совершенного административного правонарушения, данные о его личности, и считает возможным не назначать ему наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.15 ч.4, 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Иваненко И. М., <ДАТА6> рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    Получатель: УФК по Ниж. обл. (ГУ МВД России по Ниж. обл.; ИНН 5260040766; КПП 526001001; Код ОКАТО 22401000000; БИК 042202001; Код бюджетной классификации: 188 116 300 200 16 000 140; Номер счета: 40101810400000010002; Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н. Новгород. Назначение платежа: штраф ГИБДД.
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок cо дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> Новгорода  в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                 подпись                                  М.М. Заплатина
 

    Согласовано:
 

    Мировой судья                                                                 М.М. Заплатина
 

 

    .