Решение по административному делу

    Дело № 5-326/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    22 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 Советского района города Нижнего Новгорода Заплатина М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Н.Новгороде дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения <АДРЕС> области «Инфекционная клиническая больница № 2 г. <АДРЕС> Новгорода» (ГБУЗ <АДРЕС> области «Инфекционная клиническая больница № 2»), юридический адрес: город <АДРЕС> Новгород, улица <АДРЕС>,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА2> государственным инспектором г.Н.Новгорода по пожарному надзору майором внутренней службы <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Указанное правонарушение выразилось в том, что ГБУЗ <АДРЕС> области «Инфекционная клиническая больница № 2» не выполнен в установленный срок пункт <НОМЕР>,9,11-21 предписания <НОМЕР> от <ДАТА3> . Срок исполнения предписания установлен до <ДАТА4>
 

    В судебном заседании представитель ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница № 2 г. <АДРЕС> Новгорода» по доверенности Борисов И.Э. вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что в связи с невозможностью исполнения предписания, она выполнено не было.
 

    Выслушав объяснения представителя Борисова И.Э., исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Судом установлено, что на основании распоряжения заместителя начальника ОНД по городу <АДРЕС> Новгород <НОМЕР> от <ДАТА5> проведена проверка выполнения ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница №2» предписания государственного пожарного надзора об устранении нарушений требований пожарной безопасности <НОМЕР> от <ДАТА3> года.
 

    В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Как следует из материалов дела, в момент составления протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, законное предписание <НОМЕР> от <ДАТА3> года  полностью выполнено не было.
 

    Вина ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница №2» в совершении указанного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д.2-3), актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.д.8-10) предписанием <НОМЕР> от <ДАТА10> (л.д18-20).
 

    Срок давности привлечения ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница №2» к административной ответственности в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 4.5 составляет 1 год со дня совершения правонарушения,  на момент рассмотрения дела  в суде  не истек.
 

    Таким образом, суд считает, что действия (бездействие) ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница №2»  подлежат квалификации по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает имущественное и финансовое положение ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница №2», характер совершенного административного правонарушения, отсутствие тяжких последствий.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.19.5 ч.1, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Государственное бюджетное учреждение <АДРЕС> области«Инфекционная клиническая больница №2», юридический адрес: город <АДРЕС> Новгород, <АДРЕС>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст.19.5. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 

 

    Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    УФК МФ РФ по <АДРЕС> области (ОНД по г.Н.Новгород (по <АДРЕС> району) УНД Главного управления МЧС России по <АДРЕС> области)
 

    ИНН 5260160421 КПП 526001001 Р/с 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Н.Новгород БИК 042202001Код дохода 177 1 16 07000 01 6000 140
 

    ОКАТО 22401000000
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок cо дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> Новгорода в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                  подпись                                     М.М. Заплатина
 

    Согласовано.
 

    Мировой судья                                                                    М.М. Заплатина