Решение по административному делу

    Дело № 5-412/2014                                                                                
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    22 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 Советского района города Нижнего Новгорода Заплатина М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Н.Новгороде дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 ч.3 КоАП РФ, в отношении Горохова А. А., <ДАТА2> рождения, уроженца г. Н.Новгорода, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: город <АДРЕС> Новгород, улица <АДРЕС>,  работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>» курьером,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> МА 758970 от <ДАТА3>, составленному ИДПС ОБ ДПС ГИБДД ст. лейтенантом полиции <ФИО1>, <ДАТА3> в 11 часов 27 минут водитель Горохов А.А., управляя транспортным средством ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у <АДРЕС> на улице Студенческая, двигался по дороге с одностороннем движением во встречном направлении, чем нарушил требования п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства  РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее ПДД).
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Горохову А.А, были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, о чем имеется его роспись в протоколе об административном правонарушении.
 

    Административный материал в отношении Горохова А.А, поступил на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> Новгорода 05.05. 2014  года, дело было назначено к слушанию на <ДАТА1>.
 

    В судебном заседании Горохов А.А. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что дороги не знал, знак не заметил.
 

    Выслушав объяснения Горохова А.А., изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Согласно п. 1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Судом установлено, <ДАТА3> в 11 часов 27 минут водитель  Горохов А.А., управляя транспортным средством ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак Е 447ОР152, у <АДРЕС> на улице Студенческая, двигался по дороге с одностороннем движением во встречном направлении, чем нарушил требования п.1.3 ПДД.
 

    Вина Горохова А.А. в совершении указанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> МА 758970 от <ДАТА3>; рапортом сотрудника ГИБДД с приложенной схемой места нарушения ПДД, при составлении которой Горохов А.А. присутствовал, с содержанием которой был ознакомлен.
 

    Нарушений прав Горохова А.А., как лица, в отношении которого возбуждено и ведется производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
 

    С учетом анализа доказательств в их совокупности,  судом делается вывод,  что действия Горохова А.А подлежат квалификации по ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    При назначении административного наказания Горохову А.А., суд  учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ,  и считает возможным не назначать ему  наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.16 ч. 3, 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Горохова А. Ал., <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду УФК по Нижегородской области; ИНН 5257111625 КПП 525701001 р/с 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области БИК 042202001 КБК 18811630020016000140 ОКАТО 22401000000 В случае неуплаты в шестидесятидневный срок cо дня вступления постановления о наложенииадминистративного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> Новгорода  в   течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                       подпись                               М.М. Заплатина
 

 

    Согласовано.
 

    Мировой судья                                                                     М.М. Заплатина