Решение по административному делу

    Дело № 5-450/2014                
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    23 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 Советского района города Нижнего Новгорода Заплатина М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Н.Новгороде дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.12 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - администратора ОАО «НижегородТИСИЗ» Варечкиной Н. П., <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: город <АДРЕС> Новгород, улица <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> государственным инспектором г.Н.Новгорода по пожарному надзору, начальником отделения ОНД по г.Н.Новгороду УНД ГУ МЧС по <АДРЕС> области, ст. лейтенантом внутренней службы <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - Варечкиной Н.П..
 

     Указанное правонарушение выразилось в том, что Варечкиной Н.П. не выполнено в установленный срок предписание отдела государственного пожарного надзора <НОМЕР> от <ДАТА4>, а именно: в зданиях и  помещениях, расположенных по адресу: г. <АДРЕС> Новгород, улица <АДРЕС>, не выполнен пункт 2  предписания.
 

    В судебном заседании Варечкина Н.П. вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
 

    Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.12 ст.19.5 КоАП РФ Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
 

    Судом установлено, что на основании распоряжения заместителя главного государственного инспектора <АДРЕС> района г.Н.Новгорода по пожарному надзору <НОМЕР> от <ДАТА5> проведена проверка выполнения предписания государственного пожарного надзора об устранении нарушений требований пожарной безопасности <НОМЕР> от 13.03. 2013 года.
 

    В ходе проведения мероприятия по контролю установлено, что, являясь должностным лицом - Варечкина Н.П. не выполнила в установленные сроки некоторые пункты предписания  государственного пожарного надзора <НОМЕР> от 13.03. 2013 года.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Как следует из материалов дела, в момент составления протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, законное предписание <НОМЕР> от 13.03. 2013 года полностью выполнено не было.
 

    Варечкина Н.П. является должностным лицом, ответственным за исполнение законного предписания в срок, установленный законом, что подтверждено материалами дела  и не оспаривалось в судебном заседании.
 

    Вина Варечкиной Н.П. в совершении указанного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.12 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 06.05. 2014 года (л.д.3-5), актом проверки <НОМЕР> от 06.05. 2014 года (л.д.6-7)
 

    Срок давности привлечения Варечкиной Н.П. к административной ответственности в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 4.5 составляет 1 год со дня совершения правонарушения, т.е. в данном случае с 06.05. 2014 года и на  момент рассмотрения дела в суде не истек.
 

    Таким образом, суд считает, что действия (бездействие) Варечкиной Н.П. подлежит квалификации по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает требования ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, в том числе характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.19.5 ч.12, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать должностное лицо - администратора ОАО «НижегородТИСИЗ» Варечкину Н. П., <ДАТА2> рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч.12 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    УФК по Нижегородской области (ОНД по г.Н.Новгороду (по Советскому району) УНД Главного управления МЧС России по Нижегородской области ИНН 5260160421 КПП 526001001 Р/с 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Н.Новгород БИК 042202001 Наименование платежа: Штраф за нарушение законодательства РФ о государственной власти Код дохода 177 1 16 07000 01 6000 140, ОКТМО 227010 00.
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок cо дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> Новгорода в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                    подпись                                  М.М. Заплатина
 

    Согласовано.
 

    Мировой судья                                                                         М.М. Заплатина