Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 мая 2014 года г. ЧеркесскМировой судья судебного участка №7 судебного района г. Черкесска Семенов Х.М., рассмотрев административное дело в отношении Тлимаховой<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки: г. <АДРЕС> края, руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> прож.: КЧР, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

    Мировому судье судебного участка №7 г.Черкесска с МИ ФНС России №3 по КЧР для рассмотрения поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении Тлимаховой Л.З., привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 Кодекса РФ об административном правонарушении.
 

    Согласно материалам дела, Тлимахова Л.З. не своевременно представила в налоговый орган Декларацию по транспортному налогу за 2013 года.
 

    Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении Тлимаховой Л.З. в судебном заседании было назначено на <ДАТА1>. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не явился, об уважительности причин своей неявки в суд, не уведомил.
 

    В распоряжении суда имеются достаточные данные, позволяющие объективно рассмотреть административное производство в отсутствие не явившегося лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Изучив и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к следующему:
 

    В судебном заседании установлено, что Тлимахова Л.З. не своевременно представила в налоговый орган Декларацию по транспортному налогу за 2013 года. Налоговая декларация в Межрайонную инспекцию ФНС России №3 по КЧР была предоставлена <ДАТА4> На основании чего был составлен протокол об административном правонарушении, за несвоевременное представление декларации.
 

    В соответствии с п.3 ст.363.1 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик являющийся организацией, представляет в налоговый орган декларацию по транспортному налогу в срок не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Ответственность за указанное нарушение сроков налоговой декларации, установлена ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно; - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> в графе «Объяснение руководителя (законного представителя) юридического лица или индивидуального предпринимателя (должностного лица, или отметка об отказе в объяснений); Тлимахова Л.З. написала «Я, руководитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> Тлимахова Л.З. не сдала налоговую декларацию своевременно, так как была в отъезде» и расписалась.
 

    Указанное объяснение <ФИО2> суд принимает как согласие с совершенным правонарушением.
 

    Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается также собранными по делу письменными доказательствами, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.4);
 

    -сведения (л.д.5);
 

    -выписка (л.л.д.7-8).
 

    С учетом выше изложенного, действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    При назначении наказания <ФИО2> судом в силу ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающее административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность правонарушителя в силу ст.ст.4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено.
 

    Санкция ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей
 

    С учетом вышеприведенного, суд полагает, что назначение наказания правонарушителю при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств в виде минимального штрафа, будет достаточной мерой наказания для предупреждения впредь совершения аналогичного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

постановил:
 

    Признать руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> Тлимахову <ФИО3> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Получатель платежа: УФК по КЧР (МИФНС России №3 по КЧР, г.Черкесск, ул. Первомайская, 45), ИНН - 0914000772; КПП 091401001; ОКАТО 91401000000; БИК-049133001; Банк получателя платежа- ГРКЦ Национального банка КЧР г.Черкесск, Номер счета получателя платежа- №40101810900000010001, КБК 18211603030016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Черкесский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

    Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    В случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, лицо совершившее административное правонарушение будет привлечено в соответствии с ч.5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
 

 

    Мировой судья                                          подпись                      Х.М. Семенов
 

 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                              Х.М. Семенов