Решение по уголовному делу

    Дело №1-68-11/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    Мировой судья судебного участка №68 Волгоградской области Третьякова А.А.
 

    с участием частного обвинителя-потерпевшего <ФИО1>
 

    подсудимого Дембовского Д.Г.
 

    защитника адвоката Волжской городской коллегии адвокатов №7 Ким А.П., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>,
 

    при секретаре Гармановой А.А.
 

    14 мая 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
 

    Дембовского Д.Г., родившегося <ДАТА3> в городе <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ,
 

установил:
 

    Дембовский Д.Г. обвиняется частным обвинителем <ФИО1> в причинении легкого вреда здоровью, а именно в том, что <ДАТА4> примерно в 02 часа 00 минут, находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес <ФИО1> правой рукой удар в левую теменную область головы, отчего потерпевший упал и потерял сознание, ударившись при падении об асфальт левой лобной областью головы. В результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей и ссадины в левой лобной области, оценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.
 

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшим <ФИО1> о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, судебных расходов по оплате юридической помощи в размере 3 000 рублей.
 

    В судебном заседании частный обвинитель-потерпевший <ФИО1> обратился к мировому судье с просьбой прекратить уголовное дело производством, так как он с подсудимым помирился, не желает привлекать Дембовского Д.Г. к уголовной ответственности, ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.
 

    Подсудимый Дембовский Д.Г. на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим согласен.
 

    Подсудимому и потерпевшему разъяснены основания и последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон по нереабилитирующим основаниям и понятны. 
 

 

              В соответствии со ст.20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных в том числе ст.ст.115 ч.1, 116 ч.1, 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения … и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
 

                Мировой судья считает необходимым прекратить производство по делу, так как данное уголовное дело относится к категории дел частного обвинения, примирение подсудимого Дембовского Д.Г. и потерпевшего <ФИО1> произошло.
 

                Руководствуясь ст.319 ч.5 УПК РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    уголовное дело по обвинению Дембовского Д.Г. по ст.115 ч.1 УК РФ производством прекратить за примирением  с потерпевшим.
 

    Меру пресечения Дембовскому Д.Г. не избирать.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья
 

 

    Справка: машинописный текст постановления изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья