Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

Дело <НОМЕР>
 

    20 мая 2014 года г.Ростов-на-Дону<АДРЕС>

                    Мировой судья Октябрьского судебного района судебного участка №6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Коловерда Д.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1 ч.2  КоАП РФ  в отношении  Ращенко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженки <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации,  работающей в гостином доме <ОБЕЗЛИЧЕНО> - администратором-горничной, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                   Сотрудниками Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области 08 апреля 2014 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст.14.1 ч.2 КоАП РФ, в отношении администратора-горничной гостиного дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> - Ращенко <ФИО1>, по факту выявленного правонарушения, выразившегося в том, что 16 ноября 2013г. в гостином доме <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащем ИП «Осиповой Д.А.», расположенном по адресу: г.Ростов-на-Дону, <АДРЕС>, Ращенко <ФИО> реализовала покупателю водку «РТ» одну бутылку, емкостью 0,25л. по цене 350 рублей, одну бутылку коньяка «Старый Кенинсберг», емкостью 0,25л. по цене 250 рублей. Так же было установлено, что в холодильной камере находилась алкогольная продукция в виде трех бутылок водки. На момент проверки у ИП «Осиповой Д.А.» отсутствовала лицензия на продажу алкогольной продукции, что является нарушением ч.1 п.2 ст.18 ФЗ от 22.11.1995г. №<НОМЕР> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
 

                  Ращенко <ФИО>  в судебное  заседание не явилась, о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о чем свидетельствует имеющееся в деле телефонограмма. Об отложении рассмотрения данного дела Ращенко <ФИО> не просила. О причинах своей не явки и ее уважительности суду не сообщила. При таких обстоятельствах дело рассмотрено в отсутствие Ращенко <ФИО> в соответствии с ст.25.1 КоАП РФ.
 

                 Суд,  изучив материалы дела,  приходит к следующему.
 

                 Судом установлено.
 

     <ДАТА4> в ходе проведения проверки в гостином доме <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащем ИП «Осиповой Д.А.», расположенном по адресу: <АДРЕС>, было установлено, что Ращенко <ФИО> являясь администратором-горничной Гостиного дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> реализовала покупателю водку «РТ» одну бутылку, емкостью 0,25л. по цене 350 рублей, одну бутылку коньяка «Старый Кенинсберг», емкостью 0,25л. по цене 250 рублей. Так же было установлено, что в холодильной камере находилась алкогольная продукция в виде трех бутылок водки. На момент проверки у ИП «Осиповой Д.А.» отсутствовала лицензия на продажу алкогольной продукции.
 

    Частью 2 ст.14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
 

    При этом должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели постольку, поскольку главой 14 КоАП РФ не предусмотрено иное (часть 4 статьи 14.1, часть 2 статьи 14.4, часть 1 статьи 14.25 КоАП РФ). К должностным лицам относятся и лица, находящиеся в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие указанные выше функции.
 

    В свою очередь согласно разъяснениям, изложенным в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями14.2, 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ.
 

    Ответственность, предусмотренная ст.14.2 КоАП РФ, наступает в случае незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный незаконно (т.е. без специального разрешения, лицензии) продает товары, иные вещи, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Указанный состав административного правонарушения предполагает наличие либо прямого, либо косвенного умысла.
 

    В соответствии с ч.ч.1,10 ст.18 ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> (в редакции от <ДАТА8>) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.
 

    Лицензии выдаются на осуществление розничной продажи алкогольной продукции органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
 

    Оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий запрещается (ст.26 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5>).
 

    В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    Исходя из пункта 1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей регулируется Федеральным законом от <ДАТА9> <НОМЕР> «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 

    Кроме того, из положений статей 23 и 49 ГК РФ следует, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Федеральным законом от <ДАТА10> <НОМЕР> «О лицензировании отдельных видов деятельности», юридические лица и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица могут заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
 

      Согласно ст.18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от <ДАТА11>, <НОМЕР> лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности как розничная продажа алкогольной продукции.
 

      В соответствии с требованиями ст.2 Закона ФЗ-171 от <ДАТА5> алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от <ДАТА12> N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.
 

    Как установлено п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, розничная продажа алкогольной продукции с рук или в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах, не допускается.
 

    Таким образом, поскольку действующее законодательство содержит ограничения в отношении свободного оборота алкогольной продукции, продажа спиртосодержащей жидкости физическим лицом без специального разрешения (лицензии) подлежит квалификации по ст.14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.
 

    На основании вышеизложенного, суд действия Ращенко <ФИО> квалифицирует по ст.14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.            
 

    Факт совершения Ращенко <ФИО> административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от  <ДАТА13>, рапортом сотрудника полиции Сунгуртян С.И. от <ДАТА14>, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от <ДАТА15>, актом проверочной закупки от <ДАТА16>, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА16>, объяснением Ращенко <ФИО> Осиповой Д.А., от <ДАТА16>, актом опроса Саркисян Ю.А., Елкина А.Е. от <ДАТА16>.
 

                Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена вина Ращенко О.Н.,  действия которой судом квалифицированны по ст.14.2 КоАП РФ как  незаконная продажа товаров, свободная реализация которых ограничена.
 

                Решая вопрос о назначении административного наказания Ращенко <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей административного правонарушения, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.2, ст.4.3 КоАП РФ, считает обоснованным назначить ей административное наказание в виде  административного штрафа в пределах санкции ст.14.2 КоАП РФ.
 

      Исходя из санкции ст. 14.2 КоАП РФ, суд назначает Ращенко <ФИО> наказание в виде административного штрафа, применяя при этом дополнительный вид наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.
 

       Отсутствие лицензии и документов, подтверждающих легальность оборота изъятой у   Ращенко <ФИО> спиртосодержащей продукции, свидетельствует о том, что данная продукция реализована быть не может, в связи с чем она подлежит конфискации.
 

                   Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,                    
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                    Ращенко <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2  КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере  1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
 

                  Реквизиты для уплаты штрафа Р/С 40101810400000010002, К/с - отсутствует, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г.Ростов н/Д, получатель УФК по Ростовской области (Управление МВД России по г.Ростову-на-Дону), БИК 046015001, ИНН 6164046076, КПП 616401001, КБК 18811608010016000140, ОКАТО 60401000000.
 

                  Конфисковать у Ращенко <ФИО> алкогольную продукцию, изъятую согласно протокола осмотра места происшествия от <ДАТА16>.
 

                  Исполнение постановления в части конфискации алкогольной продукции поручить сотрудникам Октябрьского районного отдела службы судебных приставов г.Ростова-на-Дону УФССП России по Ростовской области. Штраф подлежит оплате в течении двух месяцев после вступления настоящего постановления в законную силу, а квитанция должна быть направлена в адрес судебного участка №6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Юфимцева, 12/2. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение10 дней через мирового судью с момента получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                            Коловерда Д.И.