Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

Дело <НОМЕР>
 

 

    21 мая 2014г. г.Ростов-на-Дону
 

 

                Мировой судья Октябрьского судебного района судебного участка №6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Коловерда Д.И., рассмотрев дело  об  административном правонарушении, предусмотренное 15.6 ч.1  КоАП РФ в отношении Степина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Работниками Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону 16 апреля 2014г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Степина <ФИО> несвоевременно представившего в Инспекцию ФНС по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону сведения о численности за 2013г. (срок представления <ДАТА4>, фактически представлена <ДАТА5>), чем нарушил п.3 ст.80 НК РФ.
 

    Степин <ФИО> в судебное заседание не явился, о дне и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует имеющееся в деле телефонограмма. О причинах своей не явки и ее уважительности Степин <ФИО> суду не сообщил, не просил суд отложить рассмотрение дела на другой день.
 

    Согласно п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005г., №5 в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

     При таких обстоятельствах дело было рассмотрено в отсутствие Степина <ФИО> согласно ст.25.1 КоАП РФ.
 

               Изучив в судебном заседании материалы дела, оценив  доказательства в их совокупности, суд считает виновность Степина <ФИО> в совершении административного  правонарушения доказанной, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, <НОМЕР>, где Степин <ФИО> собственноручно написал, что отчетность не была во время сдана т.к. «был болен к моменту сдачи отчетности», копией находящейся в деле  сведений о численности работников за 2013г.  с отметкой Инспекции ФНС по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону о ее принятии 16.04.2014г<ДАТА>.
 

      Таким образом, факт административного правонарушения установлен, как и установлена вина Степина <ФИО> действия которого правильно квалифицированы по ст.15.6 ч.1  КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

               При назначении  Степину <ФИО> административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие обстоятельств как отягчающих так и смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ,  считает возможным назначить ему минимально возможное административное наказание в виде административного  штрафа в пределах санкции ст.15.6 ч.1 КоАП РФ..
 

               На основании изложенного, руководствуясь  ст.29.9 и ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ
 

 

                Степина <ФИО1>  признать  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.15.6 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

                Реквизиты для уплаты штрафа: УФК МФ РФ Ростовской области (для ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону), ИНН 6152001105, ГРКЦ ГУ Банка России по РО г.Ростова-на-Дону, БИК 046015001, ОКАТО 60401000000, р/с 40101810400000010002, Код налога 18211603030016000140. Штраф подлежит оплате в течении двух месяцев после вступления настоящего постановления в законную силу, а квитанция должна быть направлена в адрес судебного участка №6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Юфимцева, 12/2. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону черезмирового судью.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                                   Коловерда Д.И.