Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

Дело <НОМЕР>
 

 

    22 мая 2014 года г.Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

                    Мировой судья Октябрьского судебного района судебного участка №6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Коловерда Д.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.16 ч.3  КоАП РФ  в отношении  Саркисян <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации,  работающего  <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                   Сотрудниками ОУУП и ПДН ОП-5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону 06 мая 2014 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст.14.16 ч.3 КоАП РФ, в отношении ИП Саркисян <ФИО1>, по факту выявленного правонарушения, выразившегося в том, что 05 мая 2014г. в 12 час. 50 мин. по адресу: г.Ростов-на-Дону, <АДРЕС> в продуктовом магазине, принадлежащем ИП «Саркиясн <ФИО> осуществлялась неправомерная реализация слабоалкогольной продукции, а именно менее чем в 50 метрах от гимназии №46, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Тимошенко, 30, наемный продавец           Абдурахманов М.А., реализовал покупателю пиво «Дон Ледяное», емкостью 2,5 литра с содержанием алкоголя 4,2% в объеме готовой продукции в количестве 1 бутылка по цене 150 рублей в нарушение ФЗ <НОМЕР> от 1995г., и ФЗ <НОМЕР> от 2011г..
 

                  Саркисян <ФИО>  в судебное  заседание явился, вину признал, в содеянном раскаялся.
 

                  Суд,  выслушав Саркисян <ФИО> изучив материалы дела,  приходит к следующему.
 

                  Статьей 14.16 ч.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

         В соответствии с требованиями ст.2 Закона ФЗ-171 от <ДАТА5> алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
 

       В соответствии со ст.16 Закона ФЗ-171 от <ДАТА5> не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.
 

      П.2 Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> N 1425), установлено, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих: а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта.
 

    Территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил.
 

                 Судом установлено, что в ходе проведения проверки сотрудниками ОУУП и ПДН ОП-5 УМВД России по <АДРЕС> выявлено правонарушение, выразившейся в том, что <ДАТА4> в 12 час. 50 мин. по адресу: <АДРЕС> в продуктовом магазине, принадлежащем ИП «Саркиясн <ФИО> осуществлялась неправомерная реализация слабоалкогольной продукции, а именно менее чем в 50 метрах от гимназии <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, 30, наемный продавец  Абдурахманов М.А., реализовал покупателю пиво «Дон Ледяное», емкостью 2,5 литра с содержанием алкоголя 4,2% в объеме готовой продукции в количестве 1 бутылка по цене 150 рублей.
 

 

 

 

    Данное правонарушение подтверждается по мимо собственно признания Саркисян <ФИО> протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от  <ДАТА9> рапортом сотрудника полиции Саликова А.В. от <ДАТА10>  объяснением Гурина Р.А., Каширова Р.А., Суралева И.В. от <ДАТА4>, объяснением Саркисян <ФИО> от <ДАТА9>, объяснением Абдурахманова М.А. от <ДАТА4>  протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю  помещений, территорий и находящихся тем вещей и документов  от <ДАТА10>, протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА10>..
 

                Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена вина   Саркисян <ФИО>  действия которого  правильно квалифицированны по ст.14.16 ч.3 КоАП РФ как  нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

                Решая вопрос о назначении административного наказания  Саркисян <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного, признавшего свою вину, что является смягчающим вину обстоятельством, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, считает обоснованным назначить ему административное наказание в виде  административного штрафа в пределах санкции ст.14.16 ч.3 КоАП РФ.
 

                Решая вопрос о вещественных доказательствах - алкогольной продукции, 60 литров пива, изъятого, согласно протоколу изъятия вещей и документов от <ДАТА10> -  суд считает необходимым их конфисковать.
 

                   Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,    
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

 

                    Саркисян <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.16 ч.3  КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере  5000 (пять тысяч)  рублей.
 

                  Реквизиты для уплаты штрафа Р/С 40101810400000010002, К/с - отсутствует, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г.Ростов н/Д, получатель УФК по Ростовской области (Управление МВД России по г.Ростову-на-Дону), БИК 046015001, ИНН 6164046076, КПП 616401001, КБК 18811608010016000140, ОКАТО 60401000000.
 

                Конфисковать у ИП «Саркисян <ФИО>  слабоалкогольную продукцию - 60 литров пива, изъятого согласно протоколу изъятия вещей и документов от <ДАТА10>.
 

                Исполнение постановления в части конфискации слабоалкогольной продукции поручить сотрудникам Октябрьского районного отдела службы судебных приставов г.Ростову-на-Дону УФССП России по Ростовской области. Штраф подлежит оплате в течении двух месяцев после вступления настоящего постановления в законную силу, а квитанция должна быть направлена в адрес судебного участка №6 Октябрьского района г.Ростова-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Юфимцева, 12/2. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Донув течение 10 дней через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                            Коловерда Д.И.