Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-542/2014

Дело № 2-542/2014 ОПРЕДЕЛЕНИЕ«19» мая 2014 года город Белгород<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 6 Восточного округа города Белгорода Сотникова Е.В.,
 

    при секретаре Грицощенко Т.О.
 

    с участием помощника прокурора г. Белгорода Черниковой А.Ю., представителя Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области Гребениковой Е.С., в отсутствии представителя ответчика ООО «РОСГОССТРАХ», третьего лица Ломакина А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Валуйского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области к ООО «РОСГОССТРАХ» о возмещении ущерба, причиненного застрахованным лицом животному миру,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> Ломакин А.Н., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. номер <НОМЕР>, на <ОБЕЗЛИЧЕНО>., совершил по неосторожности наезд на дикого кабана, в результате чего животное погибло.   
 

    На момент ДТП гражданская ответственность Ломакина А.Н. была застрахована в ООО «РОСГОССТРАХ» в соответствии с договором ОСАГО (страховой полис серии ССС <НОМЕР>).
 

    Согласно методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>, размер вреда вследствие уничтожения дикого кабана по неосторожности составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 

    Обратившись в суд с исковым заявлением, Валуйский межрайонный прокурор просил взыскать с ООО «РОСГОССТРАХ» в пользу Российской Федерации в лице Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области в счет возмещения ущерба причиненного застрахованным лицом животному миру <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.  
 

    В судебном заседании прокурор заявил ходатайство об отказе от заявленных исковых требований, ссылаясь на то, что за период времени со дня совершения ДТП до настоящего времени Валуйским межрайонным отделом охраны и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания, труп дикого кабана не обнаружен, документального подтверждения гибели дикого животного не найдено. Просил прекратить производство по делу.  
 

    Представитель Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области Гребеникова Е.С. просила удовлетворить заявленное ходатайство.
 

    Представитель ответчика ООО «РОСГОССТРАХ» в судебное заседание не явился. О рассмотрении дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
 

    Третье лицо Ломакин А.Н. в судебное заседание не явился. О рассмотрении дела извещен надлежащим образом. Представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с прохождением действительной военной службы по призыву.
 

                В соответствии со ст. 39 ГПК РФ  истец  вправе отказаться от иска.
 

                В соответствии со ст. 173  ГПК РФ до принятия судом отказа истца от иска представителю истца разъяснены последствия  прекращения производства по делу.
 

                Судом принят отказ от заявленных требований о взыскании с ООО «РОСГОССТРАХ» в пользу Российской Федерации в лице Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области в счет возмещения ущерба, причиненного застрахованным лицом - Ломакиным А.Н. животному миру в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, поскольку он совершен добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

                Согласно п. 3 ст. 220 ГПК РФ, производство по делу прекращается,  если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Руководствуясь ст. 39, ч. 1 ст. 101, 173, п.3 ст. 220, 221 ГПК РФ,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

                Принять отказ от иска          заявленный Валуйским межрайонным прокурором.
 

    Производство по  делу по иску Валуйского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области к ООО «РОСГОССТРАХ» о возмещении ущерба, причиненного застрахованным лицом животному миру- прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми  же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Свердловского райсуда г. Белгорода в течение 15 дней со дня его вынесения, путем подачи частной жалобы через мировой суд судебного участка № 6 Восточного округа г.Белгорода.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      Е.В. Сотникова