Решение по уголовному делу

 

                                                                                                                            дело №1-15/2014                                
 

                                                                       П Р И Г О В О Р
 

                                                          Именем Российской Федерации
 

 

              06 мая 2014 годап.г.т. Холм-Жирковский
 

 

          Мировой судья судебного участка №50 в муниципальном образовании «Холм-Жирковский  район» Смоленской области Шурыгин А.Д.,  с участием:
 

    государственного обвинителя- заместителя прокурора  Холм-Жирковского района
 

    Смоленской области                                                                                       Москалева С.В.,
 

    подсудимого                                                                                                    Жилявичюса П.П.,      
 

    защитника-адвоката                                                                                        Станько И.Н.,
 

    представившего удостоверение №211 от 18.10.2002 г и ордер № 1118 от 10.04.2014 года
 

    при секретаре                                                                                                  Федоровой Л.Ю.,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 

          Жилявичюса П…  П…  30 и…  1…  года рождения, уроженца дер. В…  П…  района Л…  ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не имеющего иждивенцев и постоянного источника доходов, военнообязанного,  проживающего по адресу: С…  о…   п.г.т.  Х… -Ж…   ул. П… д…. , находящегося  под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в  совершении преступления предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ
 

 

                                                                            УСТАНОВИЛ:
 

 

          Жилявичюс П.П. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
 

          2.. я… 2… года около 16 часов Жилявичюс П.П. находясь у дома Моисеева С.Д. расположенного по адресу: ул. И…  д…  кв…  п.г.т. Х… -Ж…  Х… -Ж…  р…  С…  о…  заведомо зная о том, что ранее Юмаев А.А. у неизвестного лица тайно похитил электродвигатель ДМТФ 2.2х890 DMTF 012 стоимостью на момент хищения с учетом износа 1500 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, путем обжигания электродвигателя, извлек из него проволоку весом 500 грамм и сбыл её Моисееву С.Д. как лом металла за 65 рублей, впоследствии распорядился вырученными денежными средствами по своему усмотрению.
 

          Подсудимый Жилявичюс П.П. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.175 УК РФ признал полностью  и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  подтвердив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он осознаёт порядок, условия и  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.        
 

        Государственный обвинитель в судебном заседании,  дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 

        Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жилявичюс П.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 175 УК РФ   предусматривает лишение свободы на срок до двух лет,  у суда имеются все основания поставить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.
 

        На основании имеющихся в деле доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд находит виновность подсудимого Жилявичюса П.П. по предъявленному обвинению доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 

          При назначении наказания подсудимому Жилявичюсу П.П., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 

        Преступление, совершенное Жилявичюсом П.П. относятся к категории небольшой тяжести в соответствии  ст.15 УК РФ.
 

        Обстоятельством в силу   ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому Жилявичюсу П.П. суд признаёт  полное признание им своей вины, как при производстве дознания, так и в суде.
 

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жилявичюсу П.П., суд не усматривает.
 

        Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого.
 

        Как личность подсудимый Жилявичюс П.П. характеризуется по месту проживания в целом удовлетворительно, жалоб на его поведение  не поступало, на учетах у врачей  психиатра и нарколога не состоит,  привлекался к административной ответственности , юридически не судим.
 

        С учетом всех обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить подсудимому Жилявичюсу П.П. наказание в виде штрафа.
 

        Гражданский иск по делу не заявлен.
 

        Вещественных доказательств по делу нет.
 

        По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 рублей  связанные с оплатой вознаграждения адвоката при производстве дознания. В соответствии п.10 ст.316 УПК РФ, данные судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счёт государства.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ
 

 

                                                                          ПРИГОВОРИЛ:
 

 

        Признать Жилявичюса П…  П…  виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.175  УК РФ  и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.  
 

        Меру пресечения осужденному Жилявичюсу П…  П…  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

         Процессуальные издержки по делу в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей связанные с оплатой вознаграждения адвокату при производстве дознания, отнести за счёт государства.
 

        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

 

 

 

 

 

                                    Мировой судья                                     Шурыгин А.Д.