Решение по уголовному делу

 

                                                                                                                            дело №1-19/2014                                
 

                                                                      П Р И Г О В О Р
 

                                                             Именем Российской Федерации
 

 

             08 мая 2014 годап.г.т. Холм-Жирковский
 

 

        Мировой судья судебного участка №50 в муниципальном образовании «Холм-Жирковский  район» Смоленской области Шурыгин А.Д.,  с участием:
 

    государственного обвинителя-заместителя прокурора  Холм-Жирковского района
 

    Смоленской области                                                                                              Москалева С.В.,
 

    подсудимой                                                                                                           Федосеевой Н.Н.,      
 

    защитника-адвоката                                                                                               Станько И.Н.,
 

    представившего удостоверение №211 от 18.10.2002 г и ордер №1145 от 08.05.2014 года
 

    потерпевшего                                                                                                         Сараева С.Н.,
 

    при секретаре                                                                                                          Федоровой Л.Ю.,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 

        Федосеевой Н… Н… 2… с…  19..   года рождения, уроженки д. Х… К… района С…. области, гражданки РФ, с образованием 11 классов, разведенной, не имеющей иждивенцев и постоянного источника доходов, невоеннообязанной,  зарегистрированной по адресу: С… о…  Х… -Ж…  район ст. И…  ул. Ю…  д… ком.39, фактически проживающей по адресу: С…  о…  Х… -Ж…  р…  ст. И…  ул. Л…  д.2.., находящейся  под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в  совершении преступлений предусмотренных  ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ
 

 

                                                                               УСТАНОВИЛ:
 

 

         Федосеева Н.Н. угрожала убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и нанесла побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 

          2.. ф…  2…   года около 1..  часов 30 минут Федосеева Н.Н. находясь в доме №..  по ул. Л…  ст. И…  Х…-Ж…  р…  С…. О….  в ходе ссоры с Сараевым С.Н. возникшей на почве выпитого спиртного, умышленно, высказывала в адрес последнего угрозы убийством. Далее Федосеева Н.Н. в подтверждение своих угроз и в целях оказания психологического воздействия на Сараева С.Н. взяла в руку нож, которым замахнулась на последнего и нанесла Сараеву С.Н. один удар ножом в область левой половины грудной клетки, причинив согласно заключения судебно-медицинского  эксперта №1… от 08.0.. .2…  года  телесное повреждение:  колото-резаную рану левой половины грудной клетки, которое по степени тяжести не оценивается, при этом продолжая высказывать в его адрес угрозы убийством, которые Сараев С.Н.  воспринимал как реально исполнимые и опасался их осуществления.
 

        Подсудимая Федосеева Н.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ признала полностью  и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  подтвердив суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она  осознаёт порядок, условия и  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.        
 

        Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании  дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 

        Учитывая, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Федосеева Н.Н. обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 119 ч.1 УК РФ не превышает 2-х лет лишения свободы, а санкция ст. 116 ч.1 УК РФ  не предусматривает лишение свободы, у суда имеются все основания поставить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.
 

        На основании имеющихся в деле доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд находит виновность подсудимой Федосеевой Н.Н. по предъявленным обвинениям доказанной и квалифицирует её действия  по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимая умышленно словесно и одновременными физическими насильственными действиями выразила своё намерение лишить потерпевшего жизни, при этом исходя из способа осуществления этого намерения нахождения подсудимой в состоянии опьянения,  у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.116 УК РФ, как  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимая умышленно применила к потерпевшему физическое насилие в виде нанесения колото-резаной раны левой половины грудной клетки, причинивших физическую боль.
 

         При назначении наказания подсудимой Федосеевой Н.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 

        Преступления, совершенные Федосеевой Н.Н. относятся к категории небольшой тяжести в соответствии  ст.15 УК РФ.
 

        Обстоятельством в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимой суд признаёт полное признание  своей вины, как при производстве дознания, так и в суде.
 

        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
 

        Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой.
 

        Как личность Федосеева Н.Н. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно,  жалоб на её поведение в орган внутренних дел и сельскую администрацию по месту жительства не поступало, ограничена в родительских правах,   состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя II стадии, на учете у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.
 

       С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, возможным назначая подсудимой наказание с учетом требований  ч.2 ст.69 УК РФ назначить ей наказание в виде обязательных работ.  
 

        По делу имеется вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в комнате вещественных доказательств ОП по Х…-Ж… р… . В соответствии п.1 ч.3 ст. 81 УК РФ данный нож как орудие преступления подлежит уничтожению.
 

        Гражданский иск по делу не заявлен.
 

        По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 рублей  связанные с оплатой вознаграждения адвоката при производстве дознания. В соответствии п.10 ст.316 УПК РФ, данные судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счёт государства.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ
 

 

                                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 

 

        Признать  Федосееву Н…  Н…  виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.  116  УК РФ  и назначить ей наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ  по ч.1 ст.119  УК РФ в виде обязательных работ на срок  240 часов и  по ч.1 ст.116   УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

        В соответствии  с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить  Федосеевой Н… Н… наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 

        Меру пресечения осужденной Федосеевой Н…  Н…  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

         Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, находящийся в комнате вещественных доказательств ОП по Х… -Ж…  району в соответствии п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
 

         Процессуальные издержки по делу в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей связанные с оплатой вознаграждения адвокату при производстве дознания, отнести за счёт государства.
 

        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

 

 

                                Судья-подпись
 

                                Копия с подлинным верна:
 

 

                                Мировой судья                                          Шурыгин А.Д.
 

                                Секретарь с/з                                             Федорова Л.Ю.