Решение по уголовному делу

    Дело <НОМЕР> / 2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела   
 

 

г. <АДРЕС>                                                                                                                              <ДАТА1>
 

 

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС>    <ФИО1> 
 

    при секретаре   <ФИО2>,
 

      с участием
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  <ФИО3>,
 

    подсудимой   <ФИО4>,
 

    защитника - адвоката НО Октябрьская коллегия адвокатов г. <АДРЕС> области  <ФИО5>, представившей удостоверение  <НОМЕР>, выданное УМЮ России по <АДРЕС> области  <ДАТА2>, ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА3>,
 

    потерпевшей <ФИО6>,
 

    рассмотрев в открытом   судебном заседании в особом порядке  судебного разбирательства уголовное дело  по обвинению
 

    <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, русской, со  средне-специальным образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  переулок <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  проживающей по адресу: г. <АДРЕС> Фабрициуса, <АДРЕС>,  не судимой, на  учетах в ЛОНД и ЛОПНД не состоящей, по месту жительства  и регистрации характеризующейся положительно,  копию обвинительного акта получила  <ДАТА5>, в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 158  УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО4>  обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ - в краже, то есть  тайном хищении чужого имущества, а именно: <ДАТА6> в период времени  с 08 часов 00 минут до 18 часов 20 минут,  находясь в квартире <НОМЕР>  дома <НОМЕР> по ул.  <АДРЕС> г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение  чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы,  с целью тайного хищения, взяла  находившиеся  в зале указанной  квартиры, на потолке  в мебельной  стенке, принадлежащие  <ФИО6>  серьги из золота 585 пробы, общим весом 2,74 гр., с вставками  из двух  бриллиантов, общей  стоимостью 22605 рублей 00 копеек, которые положила  в карман одежды. С указанным имуществом, общей  стоимостью 22 605 рублей 00 копеек, <ФИО4>  скрылась с места  совершения преступления и обратила похищенное имущество  в сою пользу.  В результате своих преступных действий <ФИО4> причинила  <ФИО6>  имущественный ущерб  на общую сумму 22 605 рублей 00 копеек.
 

    В судебном заседании потерпевшей <ФИО6> представлено письменное заявление о прекращении уголовного дела по уголовному делу, в связи с примирением с подсудимой, поскольку причиненный вред возмещен в  полном объеме, претензий к подсудимой не имеет.
 

    Подсудимая <ФИО4> вину признала полностью, также просила прекратить производство по уголовному делу, поскольку она полностью загладила причиненный вред, и примирилась с потерпевшей. 
 

    Защитник не возражала против прекращения производства по  уголовному делу в связи с примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения  заявленного ходатайства, мотивировав отсутствием законом предусмотренных оснований для отказа в их удовлетворении.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение всех участников процесса, суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч.1   ст. 158 УК РФ, так как в соответствии со ст. 25 УПК РФ,  суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления  небольшой тяжести в случаях, предусмотренных  ст. 76 УК РФ,  если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Преступление, в совершении которого обвиняется  <ФИО4>  является умышленным и относится к категории небольшой тяжести.
 

    Как следует из письменного заявления потерпевшей, которое представлено суду, она материальных   претензий к подсудимой не имеет, поскольку подсудимая загладила причиненный вред в полном объеме, просит прекратить в отношении нее уголовное дело за примирением сторон.
 

    Последствия прекращения дела по не реабилитирующим основаниям сторонам разъяснены и понятны.
 

    Препятствий для прекращения дела по указанным основаниям не имеется, поскольку <ФИО4>  ранее не судима, преступление совершила впервые, на учетах в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, по месту жительства и регистрации  характеризуется положительно, возместила причиненный ущерб в полном объеме, примирилась с потерпевшей,  которая ходатайствует о прекращении дела.
 

    Учитывая конституционный принцип состязательности сторон, при котором функция правосудия - разрешение дела - отделена от функции защиты и обвинения, суд не находит законом предусмотренных оснований для отказа в удовлетворении ходатайств сторон о прекращении уголовного дела.
 

 

На основании изложенного,  ст. 76 УК РФ, руководствуясь ст.ст.  25, 234, 236, 239 УПК РФ,
 

мировой  судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении  <ФИО4>  по обвинению  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 158  УК  РФ по ст. 25 УПК РФ,  в связи с примирением с  потерпевшей.  
 

 

    Меру пресечения <ФИО4>  - не избирать.
 

 

    Вещественные доказательства - кассовый чек от <ДАТА7>  и товарный чек <НОМЕР> от <ДАТА7>,  хранящиеся при материалах уголовного  дела, по вступления постановления о прекращении уголовного дела  хранить в материалах уголовного дела.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня вынесения постановления.
 

 

Мировой судья                                подпись                                           <ФИО1> 
 

    Верно. Постановление вступило в законную силу <ДАТА8>
 

    И.о. мирового судьи:                                         <ФИО7>
 

    Администратор: