Решение по административному делу

    <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                               г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского округа г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ  в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, работающей  в пивном баре «Бургомистр», продавцом, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.33/2, <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности по главе 14 КоАП РФ,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ДАТА3> в 17 час. 30 мин.  <ФИО2> из пивного бара «Бургомистр», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14, продала  несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, пиво «Самара», емкостью 1,5 литра, содержанием  алкоголя 4,7%, чем нарушила  п.2 ст. 16 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> (в ред. ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6>) и совершила  административное правонарушение, предусмотренное  ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
 

                Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом согласно ст.  28.3 КоАП РФ.
 

    <ФИО2> в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ не признала.
 

    Вина <ФИО2>, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

        - протоколом об административном правонарушении АА <НОМЕР> от <ДАТА7> из которого усматривается, что <ДАТА3> в 17 час. 30 мин.  <ФИО2> из пивного бара «Бургомистр», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14, продала  несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, пиво «Самара», емкостью 1,5 литра, содержанием  алкоголя 4,7%, чем нарушила  п.2 ст. 16 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> (в ред. ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6>) и совершила  административное правонарушение, предусмотренное  ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ;
 

    -письменными объяснениями   к протоколу, где <ФИО2> пояснила, что <ДАТА3> в 17 час. 30 мин. продала пиво  «Самара»,  объемом 1,5 литра, алкоголь 4,7% девушке, которая выглядела на 25 лет;
 

    -объяснением  <ФИО2> от <ДАТА3>;
 

    -копией паспорта  <ФИО2>;
 

    -объяснениями  несовершеннолетней  <ФИО3> от <ДАТА3>;
 

    -копией паспорта несовершеннолетней <ФИО3>;
 

    -рапортом инспектора ОДН ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО4> от <ДАТА7>;
 

    - копией свидетельства  о постановке на учет в налоговом органе  физического лица  по месту жительства на территории  РФ от  <ДАТА>
 

    -актом  изъятия  алкогольной продукции  от <ДАТА3>;
 

    - распиской о предупреждении  <ФИО2> от <ДАТА7>;
 

    -характеристикой  от <ДАТА>
 

    -копией трудового договора  <НОМЕР> от <ДАТА13>
 

    -копией типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности  от <ДАТА13>
 

    Согласно п.2 ст. 16 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> (в ред. ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6>) не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

       Таким образом, суд считает, что действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ -  розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от <ДАТА14> N 193-ФЗ).
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного   правонарушения.
 

               Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

 

             На основании  изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ,
 

 

                                                                 ПОСТАНОВИЛ:
 

 

       Привлечь <ФИО2> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере  30 000  рублей, который необходимо перечислить на: р\с УФК по  <АДРЕС> области УМВД России по г. <АДРЕС>  К/с 40101810200000010006 ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, БИК  <НОМЕР>, ОКТМО 42701000, КПП <НОМЕР>, <НОМЕР> счета <НОМЕР>, КБК 18811608000010000140.
 

 

    Вещественное доказательство: баклажка  пива «Самара», емкостью 1,5 л., с объемным содержанием этилового спирта 4,7 % оборота готовой продукции, находящаяся на хранении в ОП <НОМЕР> 7 УМВД России по г. <АДРЕС>, по вступлению постановления в законную силу - уничтожить.
 

 

             Копию  настоящего постановления выдать <ФИО2>, разъяснив положения   ч. 5 ст. 32.2  КоАП РФ, о необходимости уплаты штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу,  а также, что  отсутствие   документа, свидетельствующего  об уплате административного штрафа  в указанный срок, влечет направление документов приставу-исполнителю, и является основанием для привлечения к ответственности по  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция,  которой предусматривает двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб.,  либо административный арест до 15 суток. 
 

 

                Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может  быть подана в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в  течение 10 суток со дня  вручения или получения  копии постановления в соответствии со ст. 30. 3 КоАП РФ.
 

 

 

                          Мировой судья      (подпись)                                                           <ФИО1>
 

 

    Верно. Постановление не вступило в законную силу.
 

    Мировой судья:
 

    Секретарь: