Решение по административному делу

    Дело №5-133\14 г.           О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    26 мая 2014 года                                                                            г. Махачкала
 

 

        Мировой судья судебного участка №5 Кировского района г.Махачкалы Гамзатов Х.И., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, возбужденного в отношении ООО Торговый центр «<АДРЕС>»» по ст.19.7 КоАП РФ,
 

 

                                    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В судебный участок №5 Кировского района г.Махачкалы поступил протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Торговый центр  «<АДРЕС>» по ст.19.7 КоАП РФ.
 

     Из протокола об административном правонарушении без номера от 15.05.2014г. усматривается, что Торговый центр «<АДРЕС>» совершило административное правонарушение предусмотренное ст.19.7 КоАП РФ, выразившееся в том что он в установленный срок не представил запрашиваемую управлением Роскомнадзором по РД информацию.
 

    Рассмотрев при подготовке к рассмотрению дело об административном правонарушении, в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ нахожу, что дело не может быть назначено к рассмотрению по следующим основаниям.
 

    Ст. 19.7 КоАП в действующей редакции предусматривает ответственность  граждан, должностных лиц и юридических лиц. В протоколе об административном правонарушении не отражено конкретно в отношении какого «ЛИЦА»  он составлен. Протокол оформлен без указания номера, что необходимо указать.
 

    Суду не предоставлены доказательства свидетельствующие о вручении копии протокола об административном правонарушении правонарушителю. В соответствии со ст.28.2 ч.4-1 КоАП РФ который гласит что (в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу в отношении которого он составлен в течении трех дней со дня составления указанного протокола.
 

    Лицом составившим протокол о административном правонарушении не получено объяснения у представителя ООО Торговый центр «<АДРЕС>» в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ.  Лицо составивший протокол ограничился указанием что копия протокола оправлена почтовой связью, в материалах дела нет почтового уведомления о вручении правонарушителю копии протоколе об административном правонарушении.
 

    Ст.28.2 КОАП РФ гласит о необходимости разъяснения участникам производства по делу прав и обязанностей, предусмотренных КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении что делается запись в протоколе.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
 

    Согласно п.4 ст.29.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола об административном правонарушении и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая, не может быть восполнена, при рассмотрении дела, судья возвращает протокол составившему его органу или должностному лицу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 п.4 ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

                                         О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Возвратить материалы административного дела в отношении ООО Торговый центр «<АДРЕС>» по ст.19.7 КоАП РФ руководителю Управления Роскомнадзора по РД для устранения отмеченных недостатков и обеспечения полноты по делу.
 

    Соответствующие недостатки подлежат устранению согласно требованиям ч.3 ст. 28.8 КоАП РФ в срок не более трех суток со дня поступления материалов.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Х.И.Гамзатов.