Решение по уголовному делу

                                                                                                       дело №1-43-38/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    13 мая 2014 года с.Ольховка Волгоградской области  
 

 

    Мировой судья судебного участка №43 Волгоградской области
 

    Архадыков В.С.,
 

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора  Ольховского района Стаценко А.А.,
 

    потерпевшей <ФИО1>
 

    подсудимого Семенчука С.В.,
 

    защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение        <НОМЕР>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Ерёминой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
 

    Семенчука С.В., <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 

    ч.1 ст.119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Семенчук С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 

        <ДАТА5><ДАТА> Семенчук С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения, принадлежащем <ФИО1> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, на почве ревности к своей бывшей сожительнице <ФИО1> решил напугать последнюю, высказывая в ее адрес угрозу убийством. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Семенчук С.В.с целью угрозы убийством <ФИО1> создания для нее тревожной обстановки и воздействуя на психику, зная, что последняя находится дома одна с малолетней дочерью Семенчук Д.С., <ДАТА4> рождения, постучал в окно ее домовладения и увидев, что <ФИО1> наблюдает за его действиями высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя в ночное время встречу и убью, ходи и оглядывайся, я тебя буду караулить». Учитывая сложившуюся обстановку, взрывной характер Семенчука С.В., его устойчивую, насильственную антиобщественную ориентацию, бурные проявления злобы, <ФИО1> угрозу убийством восприняла реально.
 

    В действиях Семенчука С.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>)
 

    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Семенчука С.В., мотивируя тем, что они с подсудимым примирились, который загладил причиненный вред, принеся извинения.
 

    Подсудимый Семенчук С.В. и защитник Гайворонский А.В. согласны с прекращением уголовного дела по этим основаниям.
 

    Государственный обвинитель возражает против прекращения дела в связи с примирением сторон, мотивируя тем, что данное уголовное дело не относится к делам частного обвинения, а является делом публичного обвинения, прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает, что доводы государственного обвинителя о невозможности прекращения данного дела в связи с примирением сторон по указанным выше мотивам, не основаны на законе.
 

    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Подсудимый Семенчук С.В. ранее не судим.
 

    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании подтвердила, что вред, причиненный ему преступлением, подсудимый Семенчук С.В. загладил полностью, принеся извинения.
 

    Законодатель в ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ не связывает возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон с принадлежностью дела к делам частного, частно - публичного или публичного обвинения, а устанавливает пять необходимых условий:
 

    1) заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением должно непосредственно исходить от потерпевшего либо его законного представителя;
 

    2) лицо должно обвиняться в совершении преступления небольшой или средней тяжести;
 

    3) лицо должно примириться с потерпевшим;
 

    4) лицо должно загладить причиненный потерпевшему вред;
 

    5) лицо должно совершить преступление впервые, то есть не иметь судимости.
 

    Все эти условия по данному делу соблюдены.
 

    На основании изложенного, суд считает возможным прекращение уголовного дела в отношении Семенчука С.В. в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 254 УПК РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Семенчука С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ по ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Семенчуку С.В. отменить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Ольховский районный суд Волгоградской области в апелляционном порядке в течение 10 дней через мирового судью судебного участка №43 Волгоградской области.
 

             Постановление изготовлено в совещательной комнате.
 

 

 

    Мировой судья:                                                 В.С. Архадыков