Решение по административному делу

      дело №5-43-262/2014                                                                                 
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    13 мая 2014 года с.Ольховка Волгоградской областиМировой судья судебного участка №43 Волгоградской области
 

    Архадыков В.С.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Калачева Н.П., <ДАТА2>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> Калачев Н.П. на <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в состоянии опьянения.
 

    Калачев Н.П. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, что подтверждается соответствующим почтовым уведомлением, каких-либо заявлений и ходатайств, в том числе об отложении дела слушанием, от Калачева Н.П. не поступило.
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ - дело, об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство об отложении рассмотрения дела оставлено без удовлетворения. С учетом этого считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие Калачева Н.П.
 

             Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о том, что виновность последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается материалами дела.
 

             Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения установлено, что водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В силу п.2.7 указанных выше Правил водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    По смыслу ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

      Согласно п.1.1 ч.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

    В соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

             Согласно Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов» (далее - «Правила») - освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

             Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).
 

             Указанные требования законодательства должностными лицами были полностью соблюдены.
 

             Основанием полагать, что водитель Калачев Н.П., <ДАТА3> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя из полости рта, нарушение речи, неустойчивость позы, что согласуется с пунктом 3 «Правил».
 

    Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА5> <НОМЕР> следует, что двигательная сфера у <ФИО1> быстрая, в позе ромберга -  слабо устойчив, точное движение (пальце - носовая проба и др.) не точные. С учетом имеющихся данных, а также результатов двух исследований с использованием технического средства алкотестер Drager <НОМЕР>, в соответствии с показаниями которых у Калачева Н.П. установлено содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 1,08 и 1,12 миллиграмм на литр, врачом дано заключение о наличии состояния алкогольного опьянения у Калачева Н.П.
 

    В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Доказательства вины Калачева Н.П., а именно протокол об административном правонарушении от <ДАТА5>, протокол об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, протокол о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА5>, протокол о задержании транспортного средства от <ДАТА5> и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от              <ДАТА5>, составлены с соблюдением требований законодательства и являются допустимыми доказательствами по делу и свидетельствуют об управлении Калачевым Н.П. транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    С учетом изложенных обстоятельств нахожу вину Калачева Н.П. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, установленной. С учетом санкции указанной статьи Калачеву Н.П. следует назначить наказание в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность не установлено.
 

    На основании изложенного, с учетом личности Калачева Н.П. считаю возможным назначить последнему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст.12.8. ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Калачева Н.П. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Назначить Калачеву Н.П. по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком <НОМЕР>.
 

      В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий административное наказание, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по реквизитам:
 

 

    Квитанция предоставляется на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ольховский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №43 Волгоградской области.
 

    Мировой судья: В.С.Архадыков