Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 мая 2014 года                                                                                                            г. Барнаул
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Барнаула <АДРЕС> края Огнев Д.С. (г.Барнаул, <АДРЕС>, 5, каб.30), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в отношении:
 

    Гурьева <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного <АДРЕС> района <АДРЕС> края, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г.<АДРЕС>, инвалидности не имеющего,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3>  в <ДАТА>. Гурьев в г.<АДРЕС> управлял автомобилем по <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> со стороны пр-та <АДРЕС> в сторону пр-та <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Гурьев  явился, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, с нарушением согласен, инвалидности не имеет.
 

    Выслушав Гурьева, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    По делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  доказательством состояния опьянения водителя является акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому у Гурьева установлено наличие состояния опьянения - показания прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и который оценивается судьей в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.
 

    В соответствии с п.п. 2,3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на  медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>) освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.  Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заключается в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии  опьянения.
 

    От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Гурьев отказался, что подтверждается его объяснением, подписанным в присутствии двух понятых, и что явилось основанием для его направления на медицинское освидетельствование.
 

    Состояние опьянения установлено актом медицинского освидетельствования, изложенные в нем сведения относительно наличия у Гурьева состояния алкогольного опьянения, подтверждаются материалами дела, в том числе и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортом сотрудника полиции, протоколом об отстранении от управления транспортным средством.
 

    Медицинское освидетельствование Гурьева проведено врачом, прошедшим соответствующую подготовку, с соблюдением требований приказа Минздрава России от <ДАТА6> <НОМЕР> «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».
 

    Суд квалифицирует действия Гурьева по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При разрешении вопроса о назначении наказания, принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания учитывается, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, наличия либо отсутствия вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гурьева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Назначение платежа - денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
 

    Платежный документ  об оплате штрафа должен быть представлен на судебный  участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Барнаула по адресу<АДРЕС>
 

    Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, водительское удостоверение в Управление ГИБДД МВД России по <АДРЕС>
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> районный суд г.Барнаула  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Барнаула  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, по истечении указанного срока постановление вступает в законную силу.
 

 

    Мировой судья                                                                                                        Д.С. Огнев