Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    28 мая 2014 года                                                                                                                             г. Барнаул
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Огнев Д.С. (г.<АДРЕС>), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: Булгакова <ФИО1>,<ДАТА2> г.р., урож. <АДРЕС> области, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  работающего ООО ОРС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», инвалидности не имеющего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    по истечении установленного ст. 32.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (<ДАТА3>) Булгаков в г.<АДРЕС>не уплатил в установленные законом сроки  штраф, назначенный по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.<АДРЕС> по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) 2000 руб., совершив своими действиями правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Булгаков вину признал, пояснил, что в установленный срок не оплатил по причине задержки зарплаты, оплатил его в <ДАТА> года.
 

    Совершение Булгаковым правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что последним нарушен срок оплаты штрафа, копией постановления  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.<АДРЕС> по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, вступившем в законную силу <ДАТА3>, в срок для добровольной оплаты штрафа по которому на момент рассмотрения дела истек, объяснениями Булгакова в судебном заседании и в материалах дела о не оплате штрафа в срок.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 49-ФЗ).
 

    Лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 
 

    Исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е с 61 дня).
 

    Суд квалифицирует действия Булгакова по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Рассматривая вопрос о назначении наказания,  принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение обстоятельства смягчающие ответственность - признание вины, отягчающие ответственность обстоятельства повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    С учетом личности Булгакова, наличия постоянного места работы, суд считает справедливым назначить последнему наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    признать Булгакова <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в <АДРЕС> районный суд г.<АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.<АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                  Д.С. Огнев
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Лицу, привлеченному к административной ответственности с наложением штрафа, разъяснена обязанность о том, что в течение 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он обязан уплатить административный штраф и в этот же срок представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.<АДРЕС> документ об уплате административного штрафа. Платежный документ об оплате штрафа должен быть представлен на судебный  участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г.<АДРЕС> по адресу: г.<АДРЕС>.
 

    Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.