Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    28 мая 2014 годаг. Барнаул
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Огнев Д.С. (ул.Силикатная, 5 каб.30), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.<АДРЕС>, <НОМЕР>, Липпа <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, проживающего в г.<АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.<АДРЕС> поступил протокол об административном правонарушении в отношении директора ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Липпа Д.Н. о совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, выразившегося в непредставлении в срок в налоговый орган по месту учета расчета по авансовому платежу по налогу на имущество за период <ОБЕЗЛИЧЕНО>года (КН 06).
 

    В судебное заседание Липпа Д.Н. не явился, извещен надлежаще, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив административное дело, суд установил, что директор ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Липпа Д.Н. в нарушение обязанности, предусмотренной п.4 ч.1 ст. 23 НК РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ч.2 ст. 379 НК РФ отчетными периодами по налогу на имущество организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Согласно ч.2  ст. 386 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.
 

    Таким образом, срок предоставления отчетности за полугодие, т.е. <ОБЕЗЛИЧЕНО> года - <ДАТА3>, документы представлены <ДАТА4> (л.д. 6).
 

    Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, нашли свое подтверждение, факт совершения правонарушения подтверждается решением  налогового органа, не оспаривается Липпа Д.Н.
 

    В связи с изложенным, в действиях директора ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Липпа Д.Н. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Рассматривая вопрос о назначении наказания, принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, по настоящему делу не установлены, в материалах дела не указаны.
 

    Руководствуясь ст. ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    признать должностное лицо - директора ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Липпа <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст.32.2. КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Платежный документ  об оплате штрафа должен быть представлен на судебный  участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г.<АДРЕС> по адресу: г.Барнаул, <АДРЕС>, 5, каб.30.
 

    Постановление  может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.<АДРЕС> в течении 10 дней через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.<АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья                                                                                                        Д.С. Огнев