Решение по уголовному делу

дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    13 мая 2014 г.                                                                                                                  г. Барнаул
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Барнаула         Огнев Д.С., при секретаре Кармановой М.В., с участием :
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г.Барнаула Добровской Л.В.,
 

    защитника - адвоката Бугаевой Н.А., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 

    подсудимого - Ткаченко  Р.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Ткаченко <ФИО1>,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> края, проживающего в <АДРЕС>, гражданство РФ,  образование среднее специальное, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    согласно обвинительному акту <ДАТА4> около <ДАТА>. Ткаченко Р.Н. находился в помещении кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где на стуле увидел женскую сумку, принадлежащую <ФИО2> В это время у Ткаченко Р.Н.  возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ткаченко Р.Н. в вышеуказанные время и месте, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества - <ФИО2>, и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, путем свободного доступа просунув руку в вышеуказанную сумку и достал кошелек, откуда взял денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО2>, и положил их в карман куртки надетой на нем, то есть тайно похитил их, причинив тем самым <ФИО2>  материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Своими умышленными действиями Ткаченко Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    С предъявленным обвинением Ткаченко Р.Н. согласен, вину признает полностью.
 

    Потерпевшей <ФИО2> заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ткаченко Р.Н. в связи с примирением, так как он загладил причиненный вред и они примирились.
 

    Подсудимый и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 

    Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
 

    Рассмотрев ходатайство потерпевшего о примирении, изучив представленные материалы, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Ткаченко Р.Н. в соответствие со ст. 86 УК РФ является лицом, впервые совершившим преступление.
 

    Поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Ткаченко Р.Н., предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, отнесено законом к категории небольшой тяжести, подсудимый не судим, потерпевшая претензий не имеет, вред ей заглажен, суд принимает решение о прекращении производства по делу в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Вещественные доказательства - денежные средства, переданные по сохранную расписку потерпевшей, оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшей <ФИО2>
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Ткаченко Р.Н. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе дознания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    уголовное дело в отношении Ткаченко <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ - всвязи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  Ткаченко Р.Н. отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, переданные по сохранную расписку потерпевшей, оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшей <ФИО2>
 

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Ткаченко Р.Н. освободить от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе дознания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения в <АДРЕС> суд г.Барнаула через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Барнаула.
 

 

    Мировой судья                                                                                                           Д.С. Огнев
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<ОБЕЗЛИЧЕНО>