Решение по административному делу

    Дело № 5-247/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Йошкар-Ола                                                                               03 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Баранова Т.И.,рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Колесникова В.А., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу:   <АДРЕС>,     
 

 

у с т а н о в и л:
 

    28 апреля 2014 года в 14 час. 08 минут у д.36-а по ул. Воинов Интернационалистов г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл Колесников В.А. в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял  автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения.
 

    Протокол об административном правонарушении поступил мировому судье судебного участка № 4 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл по ходатайству Колесникова В.А. о рассмотрении дела по месту его жительства.
 

    В судебном заседании Колесников В.А. вину признал.
 

    Исследовав материалы административного дела,   мировой судья считает, что в действиях Колесникова В.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ).
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.8. Кодекса РФ об АП лицо подлежит административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Вина Колесникова В.А. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, протоколом об административном правонарушении 12 АА 873387 от 28 апреля 2014 года.
 

     Как следует из акта освидетельствования 12 АР № 031074 от 28 апреля 2014 года Колесников А.В. не согласился с результатами освидетельствования.
 

    В связи с чем Колесникову В.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.  
 

     Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 186 от 28 апреля 2014 года у Колесникова В.А. обнаружено наличие этилового спирта в концентрации 0,445 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха, установленосостояние опьянения.
 

    Установлено, что исследованный в судебном заседании акт медицинского освидетельствования на состояние  опьянения составлен в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475, лицом, имеющим право проводить освидетельствование. 
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 Кодекса РФ об АП лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

    На основании протокола об отстранении от управления транспортным средством 12 АО № 098195 от 28 апреля 2014 года КолесниковВ.А. был отстранен от управления автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в 08 часов 15 мину 28 апреля 2014 года.
 

    Из указанных документов следует, что Колесников В.А. управлял транспортным средством.
 

    Протокол об административном правонарушении и иные протоколы по делу составлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    С протоколом об административном правонарушении Колесников В.А. был  ознакомлен, замечаний на протокол не приносил, от подписи в протоколе и от дачи объяснений отказался. 
 

    Согласно материалам дела у Колесникова В.А. была установлена степень опьянения.    
 

    Колесников В.А., управляя транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил п. 2.7. Правил дорожного движения РФ.
 

    Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, мировой судья считает установленной вину Колесникова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8. Кодекса РФ об АП (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ).
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, состояние его здоровья.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10. Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

 

    Признать Колесникова В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) и назначить административное наказание в виде административного штрафа  в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Республике Марий Эл (УМВД России по г. Йошкар-Оле), ГРКЦ НБ Республики Марий Эл Банка России г. Йошкар-Ола Расчетный счет 40101810100000010001 БИК 048860001 ИНН 1200001123 КПП 121501001 КодОКТМО 88701000 КБК 18811630020016000140.  
 

    Разъяснить Колесникову В.А., что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ  в отношении лица, не уплатившего административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, может быть применено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.   
 

    Разъяснить Колесникову В.А., что согласно ч.1.1  ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ).
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка № 4 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл, либо непосредственно в Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии.
 

 

 

    Мировой судья:                                                               Т.И. Баранова
 

 

    Мотивированное постановление
 

    изготовлено и оглашено 5 июня 2014 года