Решение по административному делу Карточка на дело № 5-101/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Шебекинского района и г.Шебекино Белгородской области Кохан И.Г. (г.Шебекино, пер. Московский, д.2),
 

    рассмотрев 19 мая 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Супрунова С.В.1, <ДАТА2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения,    
 

     в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

 

                    <ДАТА3>., Супрунов С.В.1 на автодороге «Крым» <ОБЕЗЛИЧЕНО>., управляя автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> в нарушение требований дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и дорожной разметки 1.1 обозначающей границы проезжей части, на которые въезд запрещен, совершил выезд, на полосу дороги предназначенной для встречного движения.
 

                    В судебное заседание Супрунов не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, путем получения СМС-извещения. Расценивая его неявку как отказ от реализации прав на непосредственное участие в судебном заседании, дело рассматривается в порядке ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ.            
 

                    Вина Супрунова в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается:
 

    - дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки автодороги, на которой Супрунов совершил обгон транспортного средства в нарушение требований дорожного знака  3.20 ПДД РФ «Обгон запрещен» и дорожной разметки 1.1 ПДД обозначающей границы проезжей части, на которые въезд запрещен л.д. № 3;  
 

    - фото - фиксацией административного правонарушения, из которой видно, что транспортное средство <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершило обгон впереди движущего транспортного средства с выездом на полосу встречного движения через сплошную линию разметки л.д. № 4 - 5;
 

    - схемой места совершения административного правонарушения. Из схемы следует, что Супрунов совершил обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20 ПДД РФ и сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД л.д. №  6;
 

    - рапортом ИДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по Белгородской области, написанным на имя командира отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД по Белгородской области, в котором изложены обстоятельства, выявления в действиях водителя Супрунова, признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ л.д. № 20. 
 

         В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> изложено событие административного правонарушения.
 

                  Оснований сомневаться в достоверности сведений, указанных в документах, у мирового судьи не имеется. Названные доказательства в совокупности позволяют сделать вывод о виновности Супрунова в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

         Действия Супрунов мировой судья квалифицирует по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

        В соответствии с п.            1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

              Административное правонарушение совершено умышлено. Зная, что обгон в зоне знака 3.20 и дорожной разметки 1.1 запрещен, Супрунов предвидел наступление последствий от своих действий и сознательно их допускал.
 

              Обстоятельств, смягчающих  административную ответственность, не установлено.
 

              Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение однородного правонарушения повторно (<ДАТА4>, <ДАТА5> привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений в области дорожного движения л.д. № 10).
 

      С учетом исследованных доказательств, характера совершенного административного правонарушения посягающего на общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, данных о личности виновного, наличия отягчающего ответственность обстоятельства, и принимая во внимание, что лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом,  считаю необходимым назначить Супрунову наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

               Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ
 

 

                                                               П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Признать Супрунова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    Обязать Супрунова, в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, сдать в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения в установленный срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Копию постановления направить в межмуниципальный отдел МВД России «Яковлевский» УМВД России по Белгородской области, ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино Белгородской области, Супрунову.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии, путем подачи жалобы в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 4 Шебекинского района и г.Шебекино.
 

 

              Мировой судья  - подпись                                                                         И.Г. Кохан
 

 

              Верно
 

              Мировой судья                                                                                            И.Г. Кохан