Решение по административному делу

Дело№5-197/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

             13 мая 2014 года                                                                            г. Барнаул
 

 

            Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края Садков Р.В., (г. Барнаул, улица Силикатная,5)         
 

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

                                            Аликина А. А. <ДАТА2>, уроженца г. Барнаул, проживающего в <АДРЕС> 
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Аликин А.А. в г. Барнауле по <АДРЕС> управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> при этом перевозил пассажира, не имея при себе рпазрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, чем совершил правонарушение, предусмотренное  ч.2.1 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями Аликина А.А.
 

    В судебное заседание Аликин А.А. не явился, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела в связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. 
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Аликина А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного .2.1 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
 

    Из содержания статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" следует, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Аликин А.А. управлял транспортным средством, перевозил пассажира при этом, не имея в салоне автомобиля лицензии.
 

     Из объяснений Аликина А.А. усматривается, что лицензия у него имеется, и  он просто забыл ее в офисе. 
 

     Изложенное подтверждается также рапортом сотрудника полиции.
 

     Мировой судья полагает возможным уточнить место совершения правонарушения по <АДРЕС>
 

    Рассматривая вопрос о назначении наказания,  принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Аликина А. А. виновным  в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить  ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
 

           Штраф перечислять: Наименование получателя платежа: счет получателя 40101810100000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК Банка получателя 040173001 ИНН 2224028905 КПП 222 401001 ОКАТМО01701000 Получатель : УФК по Алтайскому краю (УМВД России по г. Барнаулу) КДБ 18811643000016000140.
 

       Штраф необходимо оплатить в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу и квитанцию об ее уплате предъявить на судебный участок № 3 Железнодорожного района г. Барнаул, ул. Силикатная, 5 каб. 28 с 08-00 часов до 17-00 часов в течении рабочей недели.
 

         За неуплату штрафа возникает ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которой предусматривается административный арест до 15 суток или штраф в двойном размере.  
 

                Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №3 Железнодорожного района г. Барнаула.
 

 

               Мировой судья                                                                                Р.В. Садков
 

 

СОГЛАСОВАНО. Лингвистический контроль пройден.
 

 

Мировой судья
 

Садков Р. В.
 

Исполнено. Размещено на сайт.
 

 

Секретарь с/з
 

Ребикова А.А.
 

 

    Постановление (приговор, решение) вступило в законную силу 24.05.14