Решение по административному делу

Дело №5-227/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

         22 мая 2014 года                                           г. Барнаул
 

 

         Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Садков Р.В.,
 

         рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

                           Белых Т. Я. <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> проживающей в <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           Белых Т.Я. <ДАТА3> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. Барнауле  осуществляла реконструкцию индивидуального жилого дома путем возведения второго этажа и пристроя из газобетона , без получения разрешительной документации, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

          В судебное заседание Белых Т.Я. не явилась, извещалась судом о времени и месте рассмотрения дела в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

          Помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула <ФИО1> поддержала доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении.        
 

          Факт совершения данного правонарушения подтверждается постановлением возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА4> составленного прокурором Железнодорожного района г. Барнаула, актом обследования участка по указанному адресу главным специалистом управления архитектуры и градостроительства администрации Железнодорожного района г. Барнаула <ФИО2> из которого следует, что Белых Т.Я. ведется реконструкция  жилого дома по <АДРЕС> г. Барнауле путем возведения второго этажа и пристроя из газобетона, сообщением из архитектуры, согласно которого  разрешение на строительство Белых Т.Я. не выдавалось, актом проведения проверки от <ДАТА3>.
 

            В соответствии с ч.1 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.
 

           В силу ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство.
 

       Таким образом, в действиях Белых Т.Я.  усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -  реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.
 

    Рассматривая вопрос о назначении наказания,  принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, которые по делу не установлены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 ст. 29.11 КоАП РФ, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Белых Т. Я. виновной в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
 

           Реквизиты получателя штрафа:
 

          Банк ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по АЛТАЙСКОМУ КРАЮ г. БАРНАУЛ
 

    БИК 040173001 р/с 40101810100000010001 ИНН 2225028552 КПП 222501001
 

    Получатель: УФК по Алтайскому краю (Прокуратура Алтайского края) Назначение платежа: 41511690040040000140,  ОКАТМО 01701000
 

      Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Железнодорожный районный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка №3 Железнодорожногорайона г. Барнаула.
 

 

          Мировой судья                                              Р.В. Садков  
 

 

СОГЛАСОВАНО. Лингвистический контроль пройден.
 

 

Мировой судья
 

Садков Р. В.
 

Исполнено. Размещено на сайт.
 

 

Секретарь с/з
 

Ребикова А.А.
 

 

    Постановление (приговор, решение) вступило в законную силу 06.05.14