Решение по гражданскому делу

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    19 мая 2014 года                                                                                                         г. Губкин
 

 

    Мировой суд г. Губкин Белгородской области в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 г. Губкин Резникова В.Н., 
 

    при секретаре Еремеевой О.В.,
 

    с участием представителя истца Золотых А.А.,
 

    в отсутствие ответчиков  Лощеных С.Н., Лощеных Е.В.,  извещенных своевременно и        
 

    надлежащим   образом о месте и времени судебного  разбирательства,
 

    рассмотрев в  открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с  
 

      ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Лощеных <ОБЕЗЛИЧЕНО> взыскании суммы долга и неустойки за    
 

      жилищно-коммунальные услуги,
 

установил:
 

    Ответчик Лощеных Е.В. является собственником квартиры, а ответчик Лощеных С.Н. зарегистрирован и проживает в собственной <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  входит в состав ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».  
 

    Договором №10-ЕУК от <ОБЕЗЛИЧЕНО> года ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» передало ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» часть функций по управлению многоквартирными жилыми домами ТСЖ, в том числе по начислению и приему от потребителей оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
 

    Всего на 28 февраля 2014 года за ответчиками образовалась основная задолженность за ЖКУ в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Начисление ЖКУ за период с октября 2011 года по февраль 2014 года производилось согласно тарифов, утвержденных решениями общих собраний ТСЖ «Лимит» на 2011 г., 2012 г. и 2013 г.
 

    В нарушение действующего законодательства ответчики не производили оплату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем, и на основании ст. 395 ГК РФ, ч. 14 ст. 67, ст. 155 ЖК РФ, истец производил начисление неустойки, которая составила за период с 11 ноября  2011 года по 28 февраля 2014 года сумму в размере  2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Дело инициировано иском ООО «ЕУК», которое просило взыскать с ответчиков сумму долга  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., неустойку в размере  2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> и судебные расходы 1 105 руб. 30 коп. 
 

    В судебном заседании представитель истца, по доверенности Золотых А.А. поддержал исковые требования в полном объеме.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, не выразили своего мнения относительно заявленного искового требования.
 

                     Согласно ч. 1 ст. 12 ГК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

                     В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

                     По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

                     Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В судебном заседании достоверно установлено и подтверждено представленными доказательствами, что истец на основании учредительных документов осуществляет начисление, учет, сбор, обработку платежей с учетом льгот на жилищно-коммунальные услуги с применением единого платежного документа на территории г. Губкина и Губкинского района по жилым помещениям независимо от форм собственности.
 

    Сумма задолженности ответчиков за жилищно -коммунальные услуги за период с октября 2011 года по февраль 2014 года включительно составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и неустойка согласно 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ = 0,027 % за каждый день просрочки за период с 11  ноября  2011 года по 28 февраля 2014 года составила  сумму -  <ОБЕЗЛИЧЕНО> что подтверждается расчетом (л.д.4-5).       
 

    Расчет составлен в соответствии с действующим законодательством, не вызывает сомнений у суда и принимается в качестве доказательства взыскиваемой суммы.
 

    Доказательств о погашении долга ответчиками за пользование предоставленными жилищно-коммунальными услугами суду не представлено.
 

    Суд считает доказательства, предоставленные истцом по заявленному иску, допустимыми и достоверно подтверждающими обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  194-199, 233 -236  ГПК РФ, ст.ст. 308-310,395 ГК РФ, ст.ст. 153-155 ЖК РФ,
 

Решил:
 

    Иск общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Лощеных <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании суммы долга и неустойки за жилищно-коммунальные услуги признать обоснованным.
 

    Обязать Лощеных <ОБЕЗЛИЧЕНО> выплатить в пользу общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в солидарном порядке сумму долга  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., неустойку в размере 2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в равных долях судебные расходы по оплате государственной пошлины при обращении в суд в  размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

                Заочное решение может быть обжаловано сторонами  в апелляционном порядке в Губкинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 3 г. Губкин Белгородской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья