Решение по гражданскому делу

к делу №2-3-325/14
 

 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 

 

27 мая 2014г.                                                                                  п.Шолоховский
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Белокалитвинского района Ростовской области  Дмитриенко Е.А.
 

    С участием Сидорова Э.А.
 

    при секретаре Сидневой А.В.
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в г.Белая Калитва и Белокалитвинском районе к Жижилеву А.А.1, третье лицо<ФИО2>,  о взыскании излишне полученной компенсации за уход,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Управление Пенсионного фонда РФ в г.Белая Калитва и Белокалитвинском район обратилось в суд с иском к ответчику, указав, что с 1.12.2010г. ответчику была назначена ежемесячная  компенсационная выплата по уходу за инвалидом 1 группы, к пенсии <ФИО3>, <ДАТА2> рождения. Ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу. В результате проверки выявлено, что ответчик работал с 1.08.2012г. по <ДАТА3> в ООО Передвижная Механизированная колонна №57», но об этом не сообщил в органы пенсионного обеспечения. Переплата выплат составила 3 200 рублей за период с 1.09.2012г. по <ДАТА3>
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился,  представитель истца <ФИО4> поддержала исковые требования по основаниям, указанным в иске, просила рассмотреть дело без ее участия.
 

          Представитель ответчика, адвокат Сидоров Э.А., в судебном заседании по существу иска ничего пояснить не мог, поскольку ответчик по указанному адресу не проживает, не может представить свои возражения.
 

             Третье лицо, <ФИО3>, надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело без его участия, не возражает о вынесении решения на усмотрение суда.
 

              Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон или их представителей в силу ст.167 ГПК РФ,
 

              Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

            Правоотношения сторон регулируются Постановлением Правительства РФ от 4.06.2007г. N343 «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ».
 

    В соответствии с п.3 указанных Правил…  компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
 

    Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
 

    В соответствии с п.4 указанных Правил… компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
 

    Согласно п.6 указанных Правил… компенсация за уход назначается при условии, что ухаживающий осуществляет уход, является трудоспособным, но не работающим, предпринимательством не занимается, в центре занятости не зарегистрирован, пенсию не получает.
 

     В соответствии с п.9 указанных Правил осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.
 

     В соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 13.05.2008г. №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» установлены с 1 января 2007 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 500 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, с 1 июля 2008 г<ДАТА> ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
 

     Судом установлено, что согласно заявлению от 1.12.2010г. ответчику назначена компенсация по уходу к пенсии <ФИО3> В указанном заявлении ответчица обязалась при поступлении на работу в течение 5 дней сообщить.
 

    Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица  и письма ООО «Передвижная механизированная колонна №57» г.Ростов-на-Дону Жижилеву А.А.1 работал в организации в ООО «ПМК-57» с 1.08.2012г. по 20.11.2012г.
 

     Согласно расчету переплаты пенсии по л/ст. №084920 ответчику начислена переплата компенсационной выплаты в размере 3 200 рублей за период с 1.09.2012г. по 20.11.2012г. 
 

    Суд учитывает, что в соответствии с п.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

         Суд считает, что сумма 3 200 рублей подлежит взысканию с ответчика.
 

           Кроме того, в соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.   
 

               Судебные расходы госпошлина  в сумме  400 рублей подлежит взысканию с ответчика.
 

 

         На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

         Взыскать Жижилеву А.А.1 в пользу Управления Пенсионного фонда РФ в г.Белая Калитва и Белокалитвинском районе Ростовской области излишне полученную компенсацию за уход за период с 1.09.2012г. по 20.11.2012г. в сумме 3 200 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 400 рублей, а всего 3 600 рублей.. Решение также может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белокалитвинский горсуд Ростовской области в течение месяца со дня еговынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                            Е.А. Дмитриенко