Решение по административному делу

К делу №5-3-212/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

29 мая 2014 года                                                                п.Шолоховский
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Белокалитвинского района Ростовской области Дмитриенко Е.А.
 

 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. ст. 20.25 ч.1 КРФобАП, в отношении Назаренко А.М.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

         УСТАНОВИЛ:
 

 

        Постановлением  по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> Назаренко А.М. привлечен к административной ответственности к административному штрафу в размере 800 рублей по ст.12.37 ч.2 КРФобАП.  До настоящего времени штраф не оплачен. Постановление вступило в законную силу.
 

         В протоколе об административном правонарушении Назаренко А.М.  пояснил, что лично штраф не платил, передал бухгалтеру. 
 

         В судебном заседании Назаренко А.М. пояснил, что штраф оплачен, квитанцию передал в ГАИ г.Москва на Можайском шоссе.
 

         В силу  ч.1 ст.32.2 КРФобАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

            В силу ч.1 ст.20.25 КРФобАП административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом об административных правонарушениях.
 

    В силу п.1 ч.1 ст.31.1 КРФобАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    Согласно ч.2 ст.31.2 КРФобАП постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
 

    По смыслу п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым обязанность не была выполнена к определенному нормативным правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока
 

             Постановление от 12.12.2013г. вступило в законную силу 24.12.2013г. Административный штраф должен быть уплачен до 24.02.2014г.Согласно ч.1 ст.4.5 КРФобАП срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.25 КРФобАП, составляет три месяца.
 

     При условии вступления постановления о привлечении Назаренко А.М. к административной ответственности в законную силу 24.12.2013г., обстоятельство, послужившее основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, имело место 25.02.2014г. При таком положении срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу об административном правонарушении начал исчисляться с 25.02.2014г. и истек 25.05.2014г.
 

    Исходя из положений ч.1 ст.4.5 и п.6 ч.1 ст.24.5 КРФобАП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

           На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КРФобАП,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

           Производство по делу в отношении Назаренко А.М.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.20.25 ч.1 КРФобАП, прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

         Постановление может быть обжаловано в Белокалитвинский горсуд в течение  10 суток со дня его получения через мирового судью.
 

 

Мировой судья                                                                     Е.А.Дмитриенко