Решение по административному делу

К делу №5-3-221/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

30 мая 2014 года                                                                  п.Шолоховский
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Белокалитвинского района Ростовской области Дмитриенко Е.А.
 

 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КРФобАП, в отношении Чернышева А.Г.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

         УСТАНОВИЛ:
 

 

       Чернышев А.Г. согласно протоколу об административном правонарушении совершил правонарушение при следующих обстоятельствах:
 

       Чернышев А.Г. управлял а/<НОМЕР> госномер <НОМЕР>, принадлежащим  Чернышеву А.Г., состоящим на учете ОГИБДД, нарушил п.2.7 ПДД<ДАТА> на <АДРЕС> Чернышев А.Г.  управлял указанным транспортным средством в состоянии алкогольного  опьянения, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом  о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения, объяснением, рапортом.
 

        В протоколе об административном правонарушении Чернышев А.Г.  пояснил, что с протоколом согласен.
 

         В силу п.2 ст.25.1 КоАП РФ если имеются данные о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения, дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

         Правонарушитель надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, что подтверждается распечаткой об отправке СМС - сообщения.
 

         Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Чернышева А.Г.
 

         Вина Чернышева А.Г.  в совершении правонарушения подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом  о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения, объяснением, рапортом.
 

         Суд учитывает, что для направления Чернышева А.Г.   на медицинское освидетельствование у сотрудников ДПС имелись законные основания для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, перечисленные в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что указано сотрудниками ДПС в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
 

      Судом установлено, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КРФобАП, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Также из протокола следует, что Чернышев А.Г. права, предусмотренные ст. 25.1 КРФобАП были разъяснены, однако объяснений или замечаний по составлению процессуальных документов Чернышев А.Г. не сделал.
 

      Из материалов дела усматривается, что все процессуальные действия в отношении Чернышева А.Г. были проведены в строгой последовательности, составленные в отношении его протоколы логичны, последовательны и непротиворечивы. Все процессуальные действия были осуществлены в присутствии двух понятых, которые своей подписью в процессуальных документах удостоверили данный факт. Наличие понятых, указанных в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, акте освидетельствования Чернышев А.Г. заверил своей подписью. При этом каких-либо замечаний об отсутствии понятых Чернышев А.Г. в указанных процессуальных документах не сделано. Таким образом, у суда не имеется оснований сомневаться в участии понятых при проведении в отношении Чернышева А.Г. процессуальных действий.
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА 041195 от <ДАТА>. усматривается, что у Чернышева А.Г. имелись следующие признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица, которые в своей совокупности и послужили основанием для проведения в отношении Чернышева А.Г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения было проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, результаты освидетельствования отражены в акте и бумажном носителе, приложенном к акту. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Чернышев А.Г. был согласен, о чем он собственноручно указал в акте.
 

         Суд также учитывает, что в протоколе об административном правонарушении Чернышев А.Г.  пояснил, что «с протоколом согласен», а в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения -«согласен».
 

          Также установлено в судебном заседании, что на действия сотрудников ГИБДД  Чернышев А.Г.   каких-либо заявлений в правоохранительные органы не писал. В связи с чем их действия законны и обоснованны, поскольку иное не установлено.
 

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, возможность наступления более тяжких последствий из-за совершения данного правонарушения.
 

         Суд также учитывает, что правонарушитель вину  признал, не работает, ранее к административной ответственности  не привлекался.
 

          Действия Чернышева А.Г.   правильно квалифицированы по ст.12.8 ч.1 КРФобАП по признаку: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

          Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает отягчающие обстоятельства: не усматривает.
 

         Смягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 

          На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.10 КРФобАП,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Чернышева А.Г.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КРФобАП, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

         Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по РО ГУ МВД России по Ростовской области) ИНН 6164049013 р/с40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ БИК 046015001 КПП 616401001 ОКАТО 60701000 КБК 18811630020016000140, протокол об административном правонарушении <НОМЕР>от <ДАТА>.
 

         Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

         Копию постановления направить Чернышеву А.Г., разъяснив, что в соответствии с п.2 ст.32.7 КРФобАП в случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего разрешения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

         Постановление может быть обжаловано в Белокалитвинский городской суд в течение 10 суток со дня его получения через мирового судью.
 

Мировой судья                                                                           Е.А.Дмитриенко