Решение по административному делу

К ДЕЛУ №5-3-223/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

2 июня 2014 года                                                               п.Шолоховский
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Белокалитвинского района Ростовской области Дмитриенко Е.А.
 

 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.1 КРФобАП, в отношении <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

         УСТАНОВИЛ:
 

 

        Конев Ю.И. согласно протоколу об административном правонарушении совершил правонарушение при следующих обстоятельствах:
 

         <ДАТА3> в в <АДРЕС> в ходе проведения проверки установлено, что  Конев Ю.И. не выполнил предписание №20/34-4.2 от 15.02.2013г. Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области, что подтверждается предписанием об устранении нарушения земельного законодательства от 15.02.2013г. №20/34-4.2, актом проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица, индивидуального предпринимателя от 25.04.2014г. №63/34-4.2, от 24.01.2013г. №20/34-4.2.В протоколе об административном правонарушении представитель Конева Ю.И. <ФИО2>  пояснила, что корректировка инвентаризации выбросов проведена, новый проект ПДВ направлен в Департамент Росприроднадзора по ЮФО. 
 

          Направленная в адрес Конева Ю.И..  судебная повестка возвратилась с отметкой почты «…истек срок хранения …».
 

      В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

           Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя, не извещенного о месте и времени судебного  заседания по причине его не проживания по указанному адресу. У суда  нет оснований сомневаться в том, что адрес указан неправильно сотрудником Комитета по охране окружающей среды  и природных ресурсов Ростовской области в протоколе об административном правонарушении со слов правонарушителя.
 

           Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя, который не получил судебную повестку в учреждении почтовой связи.
 

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, возможность наступления более тяжких последствий из-за совершения данного правонарушения.
 

         Суд также учитывает, что правонарушитель полностью вину признал,  работает,  ранее к административной ответственности не привлекался.
 

    Действия  Конева Ю.И.  правильно квалифицированы по ст.19.5 ч.1   КРФобАП по признаку: Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -
 

           Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает отягчающие не усматривает.
 

          Смягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 

           На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КРФобАП,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

           <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.19.5 ч.1 КРФобАП, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей  в доход государства.
 

         Реквизиты для уплаты административного штрафа: р/с 40101810400000010002, КБК 841 1 16 25050 01 9000 140, ОКТМО 60701000, ИНН 6163060550, КПП 616301001, БИК 046015001, получатель: УФК по Ростовской области (Комитет по охране окружающей среды  и природных ресурсов Ростовской области), банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г.Ростов-на-Дону.
 

         Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

         Постановление может быть обжаловано в Белокалитвинский горсуд в течение  10 суток со дня его получения через мирового судью.
 

 

Мировой судья                                                                      Е.А.Дмитриенко