Решение по административному делу

К делу №5-3-220/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

2 июня 2014 года                                                                  п.Шолоховский
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Белокалитвинского района Ростовской области Дмитриенко Е.А.
 

 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КРФобАП, в отношении Максимова А.А.1<ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

         УСТАНОВИЛ:
 

 

       Максимов А.А. согласно протоколу об административном правонарушении совершил правонарушение при следующих обстоятельствах:
 

       Максимов А.А. управлял а/м <НОМЕР> госномер <НОМЕР>, принадлежащим  <ФИО2>, состоящим на учете ОГИБДД, нарушил п.2.7 ПДД: <ДАТА3> в на <АДРЕС> Максимов А.А., управлял указанным ТС, не выполнил законного требования сотрудника милиции, уклонился от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, своими действиями создал угрозу здоровью и жизни окружающих, чем грубо нарушил правила дорожного движения, что подтверждается  протоколом об отстранении от управления ТС, протоколом о направлении на мед. освидетельствование на состояние опьянения, объяснениями.
 

           В протоколе об административном правонарушении Максимов А.А.  пояснил, что 9.04.2014г. выпил 1, 5 литра пива, 10.04.2014г. управлял автомобилем, от прохождения освидетельствования отказывается.
 

         В судебном заседании Максимов А.А.  пояснил, что с протоколом согласен.
 

           Доказательствами по делу об административном правонарушении, подтверждающими вину Максимова А.А. в совершении правонарушения являются протокол об отстранении от управления ТС, протокол о направлении на мед. освидетельствование на состояние опьянения, объяснения.
 

          Суд учитывает, что для направления Максимова А.А. на медицинское освидетельствование у сотрудников ДПС имелись законные основания для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, перечисленные в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, а именно: резкий запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что указано сотрудниками ДПС в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
 

         В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения правонарушитель Максимов А.А. собственноручно написал «отказываюсь», а протоколе об административном правонарушении - «от мед. освидетельствования отказался».
 

    В материалах дела имеется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором также зафиксирован факт отказа Максимов А.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства, обязан по требованию сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    При этом из материалов дела следует, что освидетельствование Максимова А.А., его направление на медицинское освидетельствование и отстранение от управления транспортным средством, были проведены в присутствии понятых, в протоколах указаны их данные, стоят их подписи.
 

    Суд учитывает, что в соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006г. №8 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении особенной части КРФобАП» основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

         Также установлено в судебном заседании, что на действия сотрудников ГИБДД  Максимов А.А. каких-либо заявлений в правоохранительные органы не писал. В связи с чем их действия законны и обоснованны, поскольку иное не установлено.
 

     Из материалов дела усматривается, что протоколы по делу составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

         Суд также учитывает, что правонарушитель вину признал, не работает, ранее  не привлекался к  административной ответственности.
 

          В судебном заседании установлено наличие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КРФобАП.
 

         Действия  Максимова А.А. правильно квалифицированы по ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

          Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает отягчающие обстоятельства:   не усматривает.
 

         Смягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 

         На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Максимова А.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

         Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по РО ГУ МВД России по Ростовской области) ИНН 6164049013 р/с40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ БИК 046015001 КПП 616401001 ОКТМО 60701000 КБК 18811630020016000140, протокол об административном правонарушении 61 ОВ 938789 от 10.04.2014г. . Копию постановления направить Максимову А.А., разъяснив, что в соответствии сп.2 ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего разрешения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

         Постановление может быть обжаловано в Белокалитвинский горсуд в течение 10 суток со дня его получения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                             Е.А. Дмитриенко